Die besten Spieler
der 54. SMM 2022/23
Um gewertet zu werden, müssen Spieler sechs Partien
gegen Spieler
mit Elozahl laut Spielkalender bestreiten.
Partien gegen Spieler ohne Elozahl oder Kontumazpartien
werden nicht berücksichtigt.
Landesliga A:
Rg.
|
Name
|
Elo
|
Mannschaft
|
EloP
|
1
|
Zamengo Fulvio
|
2330
|
Deutschnofen
|
2459
|
2
|
Demetz Rainer
|
2174
|
Gröden
|
2420
|
3
|
Schacher Gerd
|
2298
|
Klausen
|
2344
|
4
|
Seebacher Michael
|
2056
|
Klausen
|
2246
|
5
|
Moroder Stephan
|
2146
|
Gröden
|
2205
|
6
|
Olivetti Davide
|
2064
|
Arci Scacchi
|
2197
|
7
|
Casadio Niccolò
|
2083
|
Gröden
|
2178
|
8
|
Moroder Thomas
|
1989
|
Gröden
|
2173
|
9
|
Moncher Stefano
|
2169
|
Richter/LASK
|
2156
|
10
|
Bodrov Timofey
|
2104
|
Richter/LASK
|
2148
|
11
|
Lami Damiano
|
2039
|
Merania
|
2136
|
12
|
Haller Quentin
|
1997
|
Klausen
|
2106
|
13
|
Brenninger Daniel
|
2101
|
Brixen/Milland
|
2090
|
14
|
Sader Michael
|
2092
|
Brixen/Milland
|
2081
|
15
|
Bernardi Ruben
|
2032
|
Gröden
|
2064
|
16
|
Hengl Christian
|
2136
|
Ehrenburg
|
2062
|
17
|
Seebacher Reinhard
|
1908
|
Klausen
|
2024
|
18
|
Zucchelli Massimo
|
2128
|
Kaltern/Tramin
|
2021
|
19
|
Grossi Christian
|
1885
|
Gröden
|
2005
|
20
|
Micheli Carlo
|
2202
|
Deutschnofen
|
1992
|
21
|
Thurner Markus
|
1891
|
Deutschnofen
|
1979
|
22
|
Bonagura Stefano
|
2213
|
Merania
|
1964
|
23
|
Gruber Alexander
|
1837
|
Ehrenburg
|
1950
|
24
|
Kofler Thomas
|
1954
|
Brixen/Milland
|
1926
|
25
|
Schrott Karl
|
1959
|
Klausen
|
1923
|
26
|
Zuev Mikhail
|
1726
|
Merania
|
1920
|
27
|
Wisthaler Lukas
|
1855
|
Brixen/Milland
|
1893
|
28
|
De Vita Gianni
|
1959
|
Arci Scacchi
|
1870
|
29
|
Billio Atto
|
2021
|
Richter/LASK
|
1867
|
30
|
Kaserer Hanspeter
|
1663
|
Merania
|
1859
|
31
|
Paulmichl Martin
|
1868
|
Brixen/Milland
|
1845
|
32
|
Zammarchi Massimo
|
1936
|
Arci Scacchi
|
1845
|
33
|
Unterthurner Hans
|
1915
|
Naturns
|
1835
|
34
|
Babinetz Rainer
|
1933
|
Ehrenburg
|
1829
|
35
|
Mairhofer Lino
|
1740
|
Ehrenburg
|
1824
|
36
|
Maier Fridolin
|
1758
|
Kaltern/Tramin
|
1819
|
37
|
Thaler Elmar
|
1763
|
Kaltern/Tramin
|
1808
|
38
|
Battiston Claudio
|
1806
|
Merania
|
1762
|
39
|
Bevilacqua Maurizio
|
2084
|
Richter/LASK
|
1738
|
40
|
Martinelli Michele
|
1704
|
Kaltern/Tramin
|
1729
|
41
|
D'Ambrosio Luca
|
1721
|
Arci Scacchi
|
1689
|
42
|
Gurschler Thomas
|
1840
|
Naturns
|
1670
|
43
|
Schrott Johann
|
1813
|
Klausen
|
1646
|
44
|
Gibitz Othmar
|
1632
|
Deutschnofen
|
1642
|
45
|
Gurschler Gregor
|
1802
|
Naturns
|
1640
|
46
|
Florian Andreas
|
1633
|
Kaltern/Tramin
|
1634
|
47
|
Nägele Raimund
|
1664
|
Naturns
|
1561
|
48
|
Wielander Wolfgang
|
1529
|
Naturns
|
1483
|
Landesliga B:
Rg.
|
Name
|
Elo
|
Mannschaft
|
EloP
|
1
|
Engl Stefan
|
1980
|
Steinegg
|
2085
|
2
|
Unterkofler Alex
|
1741
|
Kaltern/Tramin II
|
2027
|
3
|
Sparber Werner
|
1580
|
Ridnaun
|
1838
|
4
|
Kasslatter Matthias
|
1568
|
Gröden II
|
1790
|
5
|
Pichler Martin
|
1870
|
Steinegg
|
1766
|
6
|
Engl Alexander
|
1850
|
Steinegg
|
1723
|
7
|
Benvenuto Alexander
|
1627
|
Arci Scacchi II
|
1642
|
8
|
Holzer Philipp
|
1898
|
Taufers
|
1628
|
9
|
Obermüller Johann
|
1677
|
SK Ridnaun
|
1622
|
10
|
Piazza Alex
|
1126
|
Gröden III
|
1614
|
11
|
Forer Erich
|
1808
|
Taufers
|
1606
|
12
|
Knottner Klaus
|
1642
|
Gröden II
|
1539
|
13
|
Helfer August
|
1654
|
SK Ridnaun
|
1528
|
14
|
Gurschler Markus
|
1555
|
Naturns II
|
1524
|
15
|
Lantschner Carmen
|
1648
|
Steinegg
|
1517
|
16
|
Feichter Matthias
|
1576
|
Arci Scacchi II
|
1512
|
17
|
Leimgruber Erich
|
1550
|
Kaltern/Tramin II
|
1497
|
18
|
Zöschg Herbert
|
1557
|
Naturns II
|
1474
|
19
|
Unterweger Jonas
|
1642
|
Richter/LASK II
|
1440
|
20
|
Mumelter Erwin
|
1702
|
Richter/LASK II
|
1415
|
21
|
Gasteiger Josef
|
1379
|
SK Ridnaun
|
1394
|
22
|
Prinoth Kimo
|
0
|
Gröden III
|
1381
|
23
|
Ceplinschi Marco Davide
|
0
|
CSK Merania II
|
1379
|
24
|
Sanin Wilfried
|
1441
|
Kaltern/Tramin II
|
1366
|
25
|
Enderle Helmut
|
1481
|
Kaltern/Tramin II
|
1284
|
26
|
Demetz Bean
|
0
|
Gröden III
|
1262
|
27
|
Helfer Sieghard
|
1547
|
SK Ridnaun
|
1248
|
28
|
Avolio Luca
|
1031
|
CSK Merania II
|
1125
|
|