SSB-Elorangliste vom 5. Juli 2020

 

 

Rangliste der aktiven Spieler in Reihenfolge der Elopunkte:

(Angegeben sind nur Spieler, von denen in den letzten zwölf Monaten bzw. letzten beiden

 Wertungsperioden Ergebnisse von abgeschlossenen Turnieren zur Auswertung vorlagen)

 

Rg

Nr.

Name

Verein

Elo  

1.

1586

Barp Alberto

Kaltern/Tramin

2387

2.

600

Bertagnolli Alexander

Kaltern/Tramin

2341

3.

1574

Zamengo Fulvio

Deutschnofen

2316

4.

1449

Seresin Francesco

Kaltern/Tramin

2303

5.

565

Spornberger Maximilian

Gries

2296

6.

250

Schacher Gerd

Klausen

2287

7.

1516

Dappiano Andrea

Deutschnofen

2258

8.

609

Paltrinieri Nicholas

Kaltern/Tramin

2250

9.

1012

Bonagura Stefano

Merania

2232

10.

563

Spornberger Andre

Gries

2226

11.

1626

Franchini Gabriele

Richter/Lask

2216

12.

731

Micheli Carlo

Deutschnofen

2214

13.

901

Gatterer Florian

Ehrenburg

2207

14.

1388

Gerardi Saverio

Wipptal

2195

15.

1628

Gallana Marco

Deutschnofen

2194

16.

1420

La Manna Andrea

Naturns

2186

17.

1451

De Eccher Stefano

Richter/Lask

2179

18.

131

Demetz Rainer

Gröden

2169

19.

839

Moncher Stefano

Richter/Lask

2169

20.

121

Moroder Stephan

Gröden

2157

21.

1539

Pangrazzi Marco

Richter/Lask

2153

22.

900

Hengl Christian

Ehrenburg

2136

23.

1481

Zucchelli Massimo

Kaltern/Tramin

2128

24.

840

Voltolini Giuseppe

Richter/Lask

2117

25.

732

Sader Michael

Brixen-Milland

2112

26.

1430

Jedinger Andreas

Ehrenburg

2107

27.

755

Brenninger Daniel

Brixen-Milland

2085

28.

135

Bernardi Ruben

Gröden

2063

29.

952

Olivetti Davide

Arci

2059

30.

733

Moling Patrick

Bruneck

2059

31.

1031

Teutsch Alexander

Merania

2058

32.

843

Bevilacqua Maurizio

Richter/Lask

2055

33.

1459

Kranewitter Norbert

Kaltern/Tramin

2050

34.

1589

Kranebitter Gerhard

Ehrenburg

2044

35.

1201

Seebacher Michael

Klausen

2043

36.

841

Billio Atto

Richter/Lask

2027

37.

904

Forer Lorenz

Ehrenburg

2017

38.

139

Moroder Thomas

Gröden

1999

39.

555

Prosser Fritz

Gries

1998

40.

251

Schrott Karl

Klausen

1977

41.

995

Engl Stefan

Steinegg

1977

42.

1629

Hofmann Lorenz

Naturns

1973

43.

752

Kofler Thomas

Brixen-Milland

1972

44.

747

Oberhammer Ignaz

Bruneck

1969

45.

1343

De Vita Gianni

Gries

1959

46.

623

Waldner Mirko

Kaltern/Tramin

1957

47.

1540

Tonina Filippo

Deutschnofen

1947

48.

1424

Babinetz Rainer

Ehrenburg

1933

49.

561

Zammarchi Massimo

Gries

1927

50.

559

Steger Gerhard

Ehrenburg

1926

51.

737

Peintner Andreas

Bruneck

1922

52.

1528

Comai Samuele

Kaltern/Tramin

1920

53.

1060

Unterthurner Hans

Naturns

1918

54.

1627

Buglisi Massimo

Richter/Lask

1917

55.

254

Seebacher Reinhard

Klausen

1914

56.

560

Fongarolli Diego

Gries

1901

57.

1507

Perino Alberto

Arci

1899

58.

354

Holzer Philipp

Taufers

1898

59.

159

Thurner Markus

Deutschnofen

1888

60.

1465

Casadio Niccolò

Gröden

1887

61.

557

Paulmichl Martin

Gries

1886

62.

402

Pichler Norbert

Lana

1884

63.

1563

Moser Gabriele

Arci

1882

64.

127

Grossi Christian

Gröden

1881

65.

562

Niederstätter Harald

Gries

1881

66.

970

Pichler Martin

Steinegg

1877

67.

710

Aigner Helmut

Ridnaun

1877

68.

736

Wisthaler Lukas

Brixen-Milland

1876

69.

253

Schrott Ernst

Klausen

1876

70.

845

Rigo Gianfranco

Richter/Lask

1867

71.

602

Bertagnolli Gerhard

Kaltern/Tramin

1863

72.

603

Dallaglio Giovanni

Kaltern/Tramin

1862

73.

1311

Casadio Lorenzo

Gröden

1853

74.

1065

Gurschler Thomas

Naturns

1852

75.

792

Dietl Stefan

Lichtenberg

1847

76.

905

Gruber Alexander

Ehrenburg

1830

77.

739

Balzarini Franco

Bruneck

1826

78.

1064

Nägele Norbert

Naturns

1819

79.

742

Kofler Oswald

Brixen-Milland

1817

80.

964

Battiston Claudio

Merania

1814

81.

255

Schrott Johann

Klausen

1812

82.

745

Niederkofler Andreas

Bruneck

1812

83.

615

Dibiasi Rainer

Kaltern/Tramin

1809

84.

352

Forer Erich

Taufers

1808

85.

412

Hölzl Matthias

Lana

1804

86.

849

Paparella Stefano

Richter/Lask

1802

87.

847

Kowalczyk Martin

Richter/Lask

1798

88.

1015

Tappeiner Michael

Merania

1796

89.

1418

Maier Fridolin

Kaltern/Tramin

1794

90.

998

Engl Alexander

Steinegg

1792

91.

1100

Gurschler Gregor

Naturns

1791

92.

746

Hellweg Stephan

Brixen-Milland

1791

93.

1502

Haller Quentin

Klausen

1783

94.

1346

Welsch Ulrich

Deutschnofen

1782

95.

363

Keim Simon

Arci

1772

96.

350

Haidacher Gerold

Taufers

1772

97.

1073

Pichler Christoph

Naturns

1770

98.

1533

Ellemund Gabriel

Brixen/MIlland

1749

99.

931

DAmbrosio Luca

Arci

1743

100.

903

Mairhofer Lino

Ehrenburg

1740

101.

1587

De Nisi Roberta

Arci

1738

102.

853

De Bettin Sergio

Wipptal

1723

103.

605

Thaler Elmar

Kaltern/Tramin

1722

104.

1486

Paparella Nicole Samantha

Richter/Lask

1720

105.

606

Unterkofler Alex

Kaltern/Tramin

1715

106.

948

Benvenuto Alexander

Arci

1711

107.

1509

Zuev Mikhail

Merania

1707

108.

136

Scola Matteo

Gröden

1702

109.

482

Obersteiner Stefan

Niederdorf

1698

110.

311

Innerhofer Stefan

Lana

1697

111.

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1693

112.

887

Mumelter Erwin

Richter/Lask

1684

113.

1066

Kaserer Hanspeter

Merania

1683

114.

1092

Torggler Martin

Merania

1677

115.

934

Rinaldo Gaetano

Arci

1676

116.

711

Helfer August

Ridnaun

1667

117.

1572

Martinelli Michele

Kaltern/Tramin

1662

118.

712

Obermüller Johann

Ridnaun

1661

119.

1069

Nägele Raimund

Naturns

1658

120.

151

Hofer Alois

Deutschnofen

1650

121.

938

Stivaletta Andrea

Taufers

1644

122.

1617

Insam Raffael

Gröden

1632

123.

257

Blasbichler Robert

Klausen

1629

124.

1407

Florian Andreas

Kaltern/Tramin

1628

125.

123

Knottner Klaus

Gröden

1628

126.

152

Gibitz Othmar

Deutschnofen

1624

127.

608

Kerschbaumer Horst

Kaltern/Tramin

1621

128.

1266

Pfeifhofer Helmuth

Brixen-Milland

1607

129.

1094

Illmer Markus

Naturns

1604

130.

908

Messner Alex

Ehrenburg

1603

131.

1505

Pardeller Arthur

Richter/Lask

1598

132.

1170

Gruber Martin

Richter/Lask

1597

133.

910

Flatscher Tobias

Taufers

1594

134.

715

Sparber Werner

Ridnaun

1593

135.

1541

Borgese Alessio

Arci

1591

136.

510

Lanz Josef

Niederdorf

1581

137.

1122

Stadler Helmuth

Kaltern/Tramin

1577

138.

1013

Wild Alex

Merania

1576

139.

1321

Kasslatter Matthias

Gröden

1573

140.

607

Leimgruber Erich

Kaltern/Tramin

1573

141.

796

Ziernhöld Reinhold

Lichtenberg

1571

142.

680

Spitaler David

Eppan

1569

143.

1074

Gurschler Markus

Naturns

1561

144.

937

Rizzardi Roberto

Arci

1559

145.

1239

Feichter Matthias

Arci

1557

146.

1070

Zöschg Herbert

Naturns

1557

147.

979

Schroffenegger Simon

Steinegg

1555

148.

795

Schöpf Reinhold

Lichtenberg

1552

149.

256

Sigmund Ingenuin

Klausen

1549

150.

918

Ploner Heinz

Ehrenburg

1548

151.

1606

Köllemann Simon

Naturns

1547

152.

302

Kofler Albin Ernst

Lana

1545

153.

1470

Daprá Theodor

Richter/Lask

1543

154.

484

Schmiedhofer Josef

Niederdorf

1542

155.

400

Del Rosso Peter

Lana

1530

156.

1020

Maestri Alessandro

Merania

1528

157.

1016

Zappi Adriano

Merania

1525

158.

968

Gasparro Antonio

Arci

1522

159.

564

Spornberger Peter

Gries

1520

160.

753

De Nicolo Werner

Bruneck

1519

161.

749

Peintner Markus

Bruneck

1519

162.

124

Grossrubatscher Johann

Gröden

1519

163.

612

Steinegger Elmar

Kaltern/Tramin

1516

164.

714

Helfer Sieghard

Ridnaun

1514

165.

621

Steinegger Egon

Kaltern/Tramin

1513

166.

911

Messner Hannes

Ehrenburg

1510

167.

679

Hofer Werner

Gries

1508

168.

154

Pichler Hubertus

Deutschnofen

1504

169.

682

De Polzer Manfredi

Eppan

1504

170.

1610

Unterweger Jonas

Richter/Lask

1503

171.

971

Schgaguler Günther

Steinegg

1501

172.

940

Danti Alessandro

Arci

1499

173.

1285

Giorgione Roberto

Wipptal

1499

174.

209

Wielander Wolfgang

Naturns

1498

175.

1532

Seppi Alexander

Naturns

1492

176.

1071

Christanell Anton

Naturns

1489

177.

1019

Tomisich Claudio

Merania

1489

178.

744

Oberhammer Günther

Bruneck

1488

179.

1421

Maier Florian

Kaltern/Tramin

1485

180.

1068

Christanell Andre

Naturns

1485

181.

610

Enderle Helmut

Kaltern/Tramin

1481

182.

258

Rabanser Harald

Klausen

1481

183.

1560

Agnoli Tiziano

Richter/Lask

1479

184.

1409

Degaudenz Fabio

Merania

1473

185.

799

Gunsch Ferdinand

Lichtenberg

1472

186.

611

Roner Sigmund

Kaltern/Tramin

1463

187.

259

Hartmann Alois Eugen

Klausen

1463

188.

1353

Casisa Davide

Richter/Lask

1459

189.

1329

Scanferla Antonio

Bruneck

1458

190.

511

Steger Andreas

Klausen

1458

191.

1497

Hulinskyy Viktor

Brixen/Milland

1457

192.

1575

Egger Jakob

Arci

1456

193.

1152

Venturini Sergio

Richter/Lask

1448

194.

874

Hilpold Franz

Richter/Lask

1447

195.

1025

Sbalchiero Lorenzo

Merania

1447

196.

939

Scarabello Graziano

Arci

1443

197.

641

Debiasi Sergio

Cedas

1443

198.

122

Moroder Richard

Gröden

1441

199.

1571

Perez Christian

Brixen/Milland

1440

200.

1585

Gaudenzi Federico

Arci

1438

201.

614

Sanin Wilfried

Kaltern/Tramin

1438

202.

626

Mohovich Paolo

Kaltern/Tramin

1437

203.

1462

Schwarz Heinrich

o. V.

1433

204.

802

Schöpf Fabian

Lichtenberg

1433

205.

769

Falkensteiner Benjamin

Ehrenburg

1432

206.

1476

Petruccello Thomas

Arci

1427

207.

1633

Pierini Edoardo

Wipptal Schach

1426

208.

1075

Amort Thomas

Naturns

1425

209.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1420

210.

353

Innerbichler Robert

Taufers

1419

211.

649

Sinn Stefano

Cedas

1416

212.

406

Menghin Karl

Lana

1395

213.

1467

Klotzner Jakob

Merania

1394

214.

975

Lantschner Alexander

Steinegg

1392

215.

262

Gafriller Alexander

Klausen

1392

216.

1552

Perathoner Manuel

Gröden

1391

217.

1416

Maier Felix

Kaltern/Tramin

1388

218.

912

Harrasser Jakob

Ehrenburg

1386

219.

913

Zambelli Walter

Ehrenburg

1383

220.

622

Paltrinieri Mario

Arci

1378

221.

1595

Senn Stefan

Klausen

1367

222.

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1366

223.

401

Unterthurner Walter

Lana

1360

224.

1226

Cologna Paolo

Richter/Lask

1358

225.

860

Perfler Manfred

Wipptal

1356

226.

1376

Pliger Noah

Brixen-Milland

1353

227.

1355

Lorenzi Andrea

Arci

1351

228.

485

Pallhuber Manfred

Niederdorf

1351

229.

1603

Hauser Sofia

Kaltern/Tramin

1350

230.

1253

Lantschner Arnold

Steinegg

1349

231.

1525

Zendehdel J.K. M.Reza

Arci

1349

232.

1392

Gasteiger Josef

Ridnaun

1344

233.

875

Martini Tranquillo

Cedas

1343

234.

642

Zandonella Remo

Cedas

1340

235.

1072

Nischler Hermann

Naturns

1339

236.

1503

Klotzner Matthias

Merania

1335

237.

1562

Donini Tanja

Arci

1329

238.

1267

Saxl Alexander

Wipptal

1322

239.

1307

Arato Francesco

Arci

1322

240.

650

Posar Maurizio

Arci

1315

241.

1471

Piger Martin

Kaltern/Tramin

1314

242.

1174

Kofler Franz

Richter/Lask

1310

243.

1582

Klassen Tobias

Gröden

1308

244.

1551

Niederfriniger Jakob

Lichtenberg

1308

245.

1596

Compostella Giorgio

Arci

1307

246.

914

Gatterer Urban

Ehrenburg

1303

247.

491

Girardelli Daniel

Niederdorf

1298

248.

1556

Sartore Pascal

Brixen/Milland

1294

249.

263

Schrott Roland

Klausen

1294

250.

966

Galise Francesco

Arci

1287

251.

513

Lanz Peter

Niederdorf

1284

252.

1366

Rabensteiner Christian

Klausen

1283

253.

1518

Jess Bernd

Naturns

1282

254.

1205

Thaler Walter

Gröden

1278

255.

644

Sacchet Leone

Cedas

1273

256.

1597

Mair Christian Anton

Lana

1270

257.

157

Pichler Markus

Deutschnofen

1270

258.

1630

Kiss Gabor

Naturns

1269

259.

1608

Thaler Fritz

Richter/Lask

1267

260.

1592

Schrott Siegfried

Klausen

1264

261.

645

Iemmi Afro

Cedas

1259

262.

268

Andergassen Norbert

Klausen

1258

263.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1258

264.

973

Rier Hartmann

Steinegg

1252

265.

1619

Barth Florian

Gries

1247

266.

648

Belfiore Robert

Cedas

1246

267.

1487

Balzan Barbara

Arci

1246

268.

683

Dissertori Martin

Eppan

1239

269.

1413

Pedron Paolo

Arci

1237

270.

173

Brunner Martin

Deutschnofen

1237

271.

162

Kofler Stefan

Deutschnofen

1234

272.

1535

Winding Felix

Ehrenburg

1231

273.

1124

Mittempergher Claudio

Kaltern/Tramin

1231

274.

630

Villgratter Markus

Kaltern/Tramin

1222

275.

356

Weger Florian

Taufers

1218

276.

1536

Leiter Thomas

Ehrenburg

1217

277.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1213

278.

646

Paolini Renzo

Cedas

1213

279.

1350

Hernegger Christian

Ehrenburg

1212

280.

1584

Rizzolli Felix Johann

Gries

1211

281.

1180

Thaler Johann

Brixen-Milland

1210

282.

1615

Unterweger Christian

Richter/Lask

1206

283.

1599

Sileo Vito Carmino

Richter/Lask

1198

284.

1631

Colletti Killian

Arci

1196

285.

1078

Tappeiner Manfred

Naturns

1196

286.

1624

Barth Simon

Gries

1195

287.

1609

Niederfriniger Simeon

Lichtenberg

1193

288.

806

Burger Roman

Lichtenberg

1191

289.

1322

Pichler Johannes (75)

Deutschnofen

1191

290.

1426

Barth Hanno

Gries

1187

291.

1290

Giuliani Ferdinando

Eppan

1185

292.

1182

Thaler Josef

Richter/Lask

1185

293.

1568

Osanna Franjo

Kaltern/Tramin

1184

294.

684

Kainrath Rainer

Eppan

1182

295.

1504

Demetz Josef

Gröden

1180

296.

1637

Turin Luca

Wipptal Schach

1178

297.

1614

Hulinska Alexandra

Brixen/Milland

1177

298.

1621

Gasser Helmuth

Lana

1176

299.

1492

Herrenhofer Daniel

Kaltern/Tramin

1168

300.

1613

Spinnato Dario

Arci

1165

301.

1612

Gruber Johanna

Gries

1165

302.

1495

Egger David

Lichtenberg

1164

303.

1622

Gilli Lorenzo

Arci

1161

304.

1474

Vigl Josef

Richter/Lask

1161

305.

130

Demetz Ernst

Gröden

1161

306.

974

Schroffenegger Franz

Steinegg

1160

307.

1607

Gruber Friedrich

Gries

1153

308.

1320

Cauvin Mauro

Richter/Lask

1148

309.

1600

Giuliani Alexander

Eppan

1147

310.

1457

Gurschler Jan

Naturns

1136

311.

1632

Lanthaler Johann

Lana

1132

312.

1530

Lantschner Daniel

Steinegg

1131

313.

1393

Lun Valentin

Richter/Lask

1127

314.

1611

Osanna Finn

Kaltern/Tramin

1123

315.

1534

Leiter Harald

Ehrenburg

1121

316.

1455

Gitterle Leon

Naturns

1111

317.

1579

Piazza Alex

Gröden

1111

318.

1625

La Fratta Bernardino

Wipptal Schach

1101

319.

447

Lanthaler Mathias

Lana

1090

320.

1635

Mair Emil Bertrand

Lana

1073

321.

1623

Mair Anton Richard

Lana

1031

322.

1508

Pamer Maximilian

Naturns

1028

323.

1210

De Pascale Renzo

Eppan

1028

324.

1598

Zwerger Erik

Kaltern/Tramin

1025

325.

1567

Gamper Linus Robert

Kaltern/Tramin

1024

326.

1425

Schgaguler Felix

Steinegg

1023

327.

1089

Gufler Markus

Naturns

1021

328.

1602

Giuliani Stefano

Eppan

1020

329.

1427

Vaglianti Bruna

Arci

1000

330.

1634

Avolio Luca

Merania

1000

331.

1566

Comploi Gabriel

Brixen/Milland

1000

332.

1620

Falkensteiner Gabriel

Ehrenburg

1000

333.

1453

Gitterle Alfred

Naturns

1000

334.

1636

Lardschneider Jonas

Gröden

1000

335.

1593

Tschinkel Manuel

Brixen/Milland

1000

336.

1618

Mendola  Gianluca

Arci

1000

 

 

Damenrangliste

Rg.

Nr.

Name

Verein

Elo 

1.

1587

De Nisi Roberta

Arci

1738

2.

1486

Paparella Nicole Samantha

Richter/Lask

1720

3.

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1693

4.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1420

5.

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1366

6.

1603

Hauser Sofia

Kaltern/Tramin

1350

7.

1562

Donini Tanja

Arci

1329

8.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1258

9.

1487

Balzan Barbara

Arci

1246

10.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1213