SSB-Elorangliste vom 5. Juli 2018

 

 

Rangliste der aktiven Spieler in Reihenfolge der Elopunkte:

(Angegeben sind nur Spieler, von denen in den letzten zwölf Monaten bzw. letzen beiden Wertungsperioden

 Ergebnisse von abgeschlossenen Turnieren zur Auswertung vorlagen)

 

Rg.

Nr.

Name

Verein

Elo

1.

1513

Manca Federico

Deutschnofen

2407

2.

600

Bertagnolli Alexander

Kaltern/Tramin

2365

3.

1574

Zamengo Fulvio

SK Deutschnofen

2309

4.

565

Spornberger Maximilian

Gries

2295

5.

1449

Seresin Francesco

Gröden

2277

 

250

Schacher Gerd

Klausen

2277

7.

1516

Dappiano Andrea

Deutschnofen

2274

8.

563

Spornberger Andre

Gries

2260

9.

901

Gatterer Florian

Ehrenburg

2250

10.

609

Paltrinieri Nicholas

Kaltern/Tramin

2245

11.

1059

Mukic Josko

Steinegg

2236

12.

731

Micheli Carlo

Deutschnofen

2218

13.

1451

De Eccher Stefano

Richter/Lask

2197

14.

839

Moncher Stefano

Richter/Lask

2193

15.

1539

Pangrazzi Marco

Richter/Lask

2182

16.

131

Demetz Rainer

Gröden

2177

17.

1010

Luciani Valerio

Bruneck

2164

18.

1481

Zucchelli Massimo

Richter/Lask

2152

19.

1420

La Manna Andrea

Naturns

2151

20.

121

Moroder Stephan

Gröden

2149

21.

900

Hengl Christian

Ehrenburg

2147

22.

732

Sader Michael

Brixen-Milland

2142

23.

135

Bernardi Ruben

Gröden

2126

24.

1573

Graf Andreas

SG Kaltern/Tramin

2122

25.

1430

Jedinger Andreas

Ehrenburg

2101

26.

840

Voltolini Giuseppe

Richter/Lask

2099

27.

1479

Kapferer Romed

Ehrenburg

2078

28.

904

Forer Lorenz

Ehrenburg

2075

29.

1512

Lezzerini Marco

Naturns

2071

30.

755

Brenninger Daniel

Brixen-Milland

2068

31.

1448

Panjkovic Aleksandar

Kaltern/Tramin

2064

 

733

Moling Patrick

Bruneck

2064

33.

843

Bevilacqua Maurizio

Richter/Lask

2060

34.

1031

Teutsch Alexander

Merania

2049

35.

952

Olivetti Davide

Arci

2028

36.

841

Billio Atto

Richter/Lask

2027

37.

995

Engl Stefan

Steinegg

1999

38.

1343

De Vita Gianni

Richter/Lask

1998

 

555

Prosser Fritz

Gries

1998

40.

139

Moroder Thomas

Gröden

1993

41.

1201

Seebacher Michael

Klausen

1978

42.

251

Schrott Karl

Klausen

1976

 

1540

Tonina Filippo

Deutschnofen

1976

44.

747

Oberhammer Ignaz

Bruneck

1971

45.

561

Zammarchi Massimo

Gries

1967

46.

623

Waldner Mirko

Kaltern/Tramin

1948

47.

1424

Babinetz Rainer

Ehrenburg

1945

48.

752

Kofler Thomas

Brixen-Milland

1943

49.

936

Adzic Ranko

Arci

1936

50.

737

Peintner Andreas

Bruneck

1934

51.

254

Seebacher Reinhard

Klausen

1927

52.

560

Fongarolli Diego

Gries

1916

53.

159

Thurner Markus

Deutschnofen

1913

54.

1060

Unterthurner Hans

Naturns

1902

55.

402

Pichler Norbert

Lana

1901

56.

1563

Moser Gabriele

Arci

1896

57.

557

Paulmichl Martin

Gries

1894

58.

253

Schrott Ernst

Klausen

1883

59.

562

Niederstätter Harald

Gries

1877

60.

602

Bertagnolli Gerhard

Kaltern/Tramin

1872

61.

710

Aigner Helmut

Ridnaun

1866

62.

1528

Comai Samuele

Kaltern/Tramin

1854

63.

792

Dietl Stefan

Lichtenberg

1852

64.

736

Wisthaler Lukas

Brixen-Milland

1846

65.

127

Grossi Christian

Gröden

1845

66.

739

Balzarini Franco

Bruneck

1840

67.

1064

Nägele Norbert

Naturns

1837

68.

352

Forer Erich

Taufers

1835

69.

354

Holzer Philipp

Taufers

1834

70.

1507

Perino Alberto

Arci

1833

 

742

Kofler Oswald

Brixen-Milland

1833

72.

615

Dibiasi Rainer

Kaltern/Tramin

1830

73.

1395

Dejori David

Gröden

1827

74.

255

Schrott Johann

Klausen

1824

 

970

Pichler Martin

Steinegg

1824

76.

1311

Casadio Lorenzo

Richter/Lask

1821

77.

1465

Casadio Niccolò

Richter/Lask

1818

78.

1065

Gurschler Thomas

Naturns

1815

79.

998

Engl Alexander

Steinegg

1811

80.

905

Gruber Alexander

Ehrenburg

1803

81.

1073

Pichler Christoph

Naturns

1801

82.

745

Niederkofler Andreas

Bruneck

1797

83.

606

Unterkofler Alex

Kaltern/Tramin

1787

84.

738

Mellauner Hartwig

Brixen-Milland

1785

85.

931

D'Ambrosio Luca

Arci

1779

86.

603

Dallaglio Giovanni

Kaltern/Tramin

1772

 

1486

Paparella Nicole Samantha

Steinegg

1772

88.

1100

Gurschler Gregor

Naturns

1770

89.

853

De Bettin Sergio

Wipptal

1764

90.

987

Resch Aaron

Steinegg

1753

91.

136

Scola Matteo

Gröden

1739

92.

605

Thaler Elmar

Kaltern/Tramin

1738

 

847

Kowalczyk Martin

Richter/Lask

1738

94.

1346

Welsch Ulrich

Deutschnofen

1736

95.

746

Hellweg Stephan

Brixen-Milland

1734

96.

934

Rinaldo Gaetano

Arci

1730

97.

482

Obersteiner Stefan

Niederdorf

1727

 

1370

Piela Jonas

Brixen-Milland

1727

99.

118

Prinoth Franz

Gröden

1723

100.

903

Mairhofer Lino

Ehrenburg

1716

101.

921

Mairhofer Renè

Ehrenburg

1710

102.

350

Haidacher Gerold

Taufers

1705

103.

151

Hofer Alois

Deutschnofen

1695

 

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1695

105.

1418

Maier Fridolin

Kaltern/Tramin

1685

106.

1066

Kaserer Hanspeter

Merania

1683

107.

1067

Pranter Luis

Naturns

1675

108.

741

Lang Günther

Bruneck

1670

109.

152

Gibitz Othmar

Deutschnofen

1663

 

363

Keim Simon

Wipptal

1663

111.

948

Benvenuto Alexander

Arci

1661

112.

715

Sparber Werner

Wipptal

1660

113.

311

Innerhofer Stefan

Lana

1659

 

712

Obermüller Johann

Ridnaun

1659

115.

1572

Martinelli Michele

SG Kaltern/Tramin

1654

116.

1170

Gruber Martin

Richter/Lask

1652

117.

607

Leimgruber Erich

Kaltern/Tramin

1648

118.

256

Sigmund Ingenuin

Klausen

1645

119.

910

Flatscher Tobias

Taufers

1632

120.

123

Knottner Klaus

Gröden

1624

121.

938

Stivaletta Andrea

Taufers

1621

122.

1502

Haller Quentin

Wipptal

1620

 

711

Helfer August

Ridnaun

1620

124.

1470

Daprá Theodor

Richter/Lask

1619

125.

1209

Bonell Martin

Arci

1618

 

908

Messner Alex

Ehrenburg

1618

127.

1266

Pfeifhofer Helmuth

Brixen-Milland

1614

128.

257

Blasbichler Robert

Klausen

1612

129.

1452

Filosi Gianluigi

Kaltern/Tramin

1610

130.

1069

Nägele Raimund

Naturns

1606

131.

795

Schöpf Reinhold

Lichtenberg

1604

132.

1533

Ellemund Gabriel

Gries

1603

133.

918

Ploner Heinz

Ehrenburg

1600

134.

1122

Stadler Helmuth

Kaltern/Tramin

1599

135.

796

Ziernhöld Reinhold

Lichtenberg

1596

136.

1070

Zöschg Herbert

Naturns

1592

137.

1509

Zuev Mikhail

Merania

1591

138.

1013

Wild Alex

Merania

1590

139.

1360

Niedermayr Arthur

Eppan

1589

140.

510

Lanz Josef

Bruneck

1587

141.

911

Messner Hannes

Ehrenburg

1571

142.

909

Mitterhofer Martin

Ehrenburg

1568

143.

679

Hofer Werner

Richter/Lask

1565

 

1016

Zappi Adriano

Merania

1565

145.

1094

Illmer Markus

Naturns

1564

146.

484

Schmiedhofer Josef

Niederdorf

1563

 

680

Spitaler David

Eppan

1563

148.

1074

Gurschler Markus

Naturns

1561

149.

400

Del Rosso Peter

Lana

1554

150.

137

Grossrubatscher Herbert

Gröden

1548

 

612

Steinegger Elmar

Kaltern/Tramin

1548

152.

855

Hermeter Walter

Richter/Lask

1546

153.

1019

Tomisich Claudio

Merania

1542

154.

124

Grossrubatscher Johann

Gröden

1541

155.

258

Rabanser Harald

Klausen

1540

156.

613

Sinner Armin

Kaltern/Tramin

1538

157.

134

Delago Elisabeth

Gröden

1536

158.

937

Rizzardi Roberto

Arci

1523

159.

564

Spornberger Peter

Gries

1522

 

614

Sanin Wilfried

Kaltern/Tramin

1522

 

744

Oberhammer Günther

Bruneck

1522

162.

714

Helfer Sieghard

Ridnaun

1518

 

1071

Christanell Anton

Naturns

1518

164.

971

Schgaguler Günther

Steinegg

1515

165.

1347

Taschler Manuel

Gröden

1511

166.

1407

Florian Andreas

Kaltern/Tramin

1503

167.

1505

Pardeller Arthur

Richter/Lask

1499

168.

302

Kofler Albin Ernst

Lana

1498

169.

1239

Feichter Matthias

Arci

1492

170.

1068

Christanell Andre

Naturns

1491

171.

1532

Seppi Alexander

Naturns

1488

172.

641

Debiasi Sergio

Cedas

1487

173.

753

De Nicolo Werner

Bruneck

1486

174.

682

De Polzer Manfredi

Eppan

1485

175.

209

Wielander Wolfgang

Naturns

1483

 

511

Steger Andreas

Klausen

1483

177.

1285

Giorgione Roberto

Wipptal

1482

178.

1020

Maestri Alessandro

Merania

1480

179.

802

Schöpf Fabian

Lichtenberg

1478

180.

769

Falkensteiner Benjamin

Ehrenburg

1474

 

799

Gunsch Ferdinand

Lichtenberg

1474

 

1421

Maier Florian

Kaltern/Tramin

1474

183.

1541

Borgese Alessio

Arci

1471

184.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1469

185.

610

Enderle Helmut

Kaltern/Tramin

1468

 

749

Peintner Markus

Bruneck

1468

187.

1152

Venturini Sergio

Richter/Lask

1466

188.

621

Steinegger Egon

Kaltern/Tramin

1465

189.

940

Danti Alessandro

Arci

1464

190.

406

Menghin Karl

Lana

1462

191.

611

Roner Sigmund

Kaltern/Tramin

1460

192.

122

Moroder Richard

Gröden

1458

193.

979

Schroffenegger Simon

Steinegg

1456

194.

1353

Casisa Davide

Richter/Lask

1455

195.

154

Pichler Hubertus

Deutschnofen

1448

196.

1344

Gutmann Norbert

Kaltern/Tramin

1447

197.

874

Hilpold Franz

Richter/Lask

1444

198.

1329

Scanferla Antonio

Bruneck

1441

199.

259

Hartmann Alois Eugen

Klausen

1440

 

1409

Degaudenz Fabio

Merania

1440

201.

1489

Hueber Marco

Merania

1437

202.

975

Lantschner Alexander

Steinegg

1436

203.

968

Gasparro Antonio

Arci

1434

204.

912

Harrasser Jakob

Ehrenburg

1433

205.

265

Klammer Ferdinand

Klausen

1432

206.

1555

Obcemane Vinceroy Michele

Arci

1429

207.

353

Innerbichler Robert

Taufers

1425

208.

649

Sinn Stefano

Cedas

1419

209.

622

Paltrinieri Mario

Arci

1416

 

1321

Kasslatter Matthias

Gröden

1416

211.

1025

Sbalchiero Lorenzo

Merania

1413

212.

1392

Gasteiger Josef

Ridnaun

1412

213.

1072

Nischler Hermann

Naturns

1411

214.

822

Zischg Elias

Lichtenberg

1405

215.

764

Sauermoser Mattheus

Brixen-Milland

1402

 

1174

Kofler Franz

Richter/Lask

1402

217.

112

Runggaldier Artur

Gröden

1397

 

713

Helfer Sebastian

Ridnaun

1397

219.

1467

Klotzner Jakob

Merania

1394

 

1560

Agnoli Tiziano

Richter/Lask

1394

221.

642

Zandonella Remo

Cedas

1393

222.

307

Schiefer Roland

Lana

1392

 

401

Unterthurner Walter

Lana

1392

 

913

Zambelli Walter

Ehrenburg

1392

225.

777

Hofer Karl

Brixen-Milland

1388

226.

939

Scarabello Graziano

Arci

1384

227.

875

Martini Tranquillo

Cedas

1376

 

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1376

229.

1226

Cologna Paolo

Richter/Lask

1375

230.

485

Pallhuber Manfred

Niederdorf

1373

231.

1267

Saxl Alexander

Wipptal

1368

232.

1075

Amort Thomas

Naturns

1366

233.

1562

Donini Tanja

Arci

1365

234.

1503

Klotzner Matthias

Merania

1364

235.

860

Perfler Manfred

Wipptal

1360

 

1383

Kasslatter Nadia

Gröden

1360

237.

1416

Maier Felix

Kaltern/Tramin

1355

238.

919

Craffonara Peter

Ehrenburg

1354

239.

489

Haspinger Hartmann

Niederdorf

1345

240.

1376

Pliger Noah

Brixen-Milland

1344

241.

1571

Perez Christian

Brixen/Milland

1342

242.

263

Schrott Roland

Klausen

1329

243.

947

Brandolese Arnaldo

Arci

1327

 

1476

Petruccello Thomas

Arci

1327

245.

650

Posar Maurizio

Arci

1326

246.

1518

Jess Bernd

Naturns

1324

247.

645

Iemmi Afro

Cedas

1321

248.

681

Misterka Helmut

Eppan

1316

249.

1466

Comploi Marcel

Gröden

1313

250.

1524

Grieco Angelo

Arci

1304

251.

1464

Bergmeister Elia

Gröden

1297

252.

1253

Lantschner Arnold

Steinegg

1294

253.

1366

Rabensteiner Christian

Klausen

1285

254.

1307

Arato Francesco

Arci

1283

255.

1355

Lorenzi Andrea

Arci

1281

256.

1471

Piger Martin

Kaltern/Tramin

1272

257.

1551

Niederfriniger Jakob

Lichtenberg

1271

 

491

Girardelli Daniel

Niederdorf

1271

 

684

Kainrath Rainer

Eppan

1271

260.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1270

261.

262

Gafriller Alexander

Klausen

1269

262.

1575

Donadello Lorenzo

Arci

1268

263.

1525

Zendehdel J.K. M.Reza

Arci

1266

264.

1520

Haller Manfred

Wipptal

1263

265.

974

Schroffenegger Franz

Steinegg

1260

266.

945

Soriani Sauro

Arci

1258

267.

644

Sacchet Leone

Cedas

1255

268.

646

Paolini Renzo

Cedas

1254

269.

1575

Egger Jakob

 

1253

270.

1578

Klassen Tobias

Gröden

1252

271.

157

Pichler Markus

Deutschnofen

1244

272.

173

Brunner Martin

Deutschnofen

1233

273.

162

Kofler Stefan

Deutschnofen

1232

274.

1570

Zhan Haojie

Arci

1231

275.

1550

Paparella Aurora Carol

Richter/Lask

1230

276.

973

Rier Hartmann

Steinegg

1226

 

1078

Tappeiner Manfred

Naturns

1226

278.

648

Belfiore Robert

Cedas

1224

279.

1529

Schrott Franz

Klausen

1223

280.

1191

Schöpf Günther

Naturns

1217

281.

266

Profanter Jörg

Klausen

1216

 

977

Felder Wolfgang

Steinegg

1216

283.

1372

Aichner Lorenz

Brixen-Milland

1215

284.

264

Klammer Johann

Klausen

1212

285.

1000

Mahlknecht Konrad

Steinegg

1210

286.

268

Andergassen Norbert

Klausen

1204

287.

1086

Fliri Patrik

Naturns

1202

288.

490

Kamelger Ewald

Niederdorf

1200

289.

130

Demetz Ernst

Gröden

1199

 

1350

Hernegger Christian

Ehrenburg

1199

291.

1180

Thaler Johann

Brixen-Milland

1196

292.

1384

Demetz Günther

Gröden

1192

293.

1413

Pedron Paolo

Arci

1189

294.

1474

Vigl Josef

Richter/Lask

1188

295.

1290

Giuliani Ferdinando

Eppan

1184

296.

1561

Sinner Florian

ASK Niederdorf

1182

297.

1426

Barth Hanno

Gries

1179

298.

1506

Gjorgjioski Stevanche

Richter/Lask

1178

299.

1578

Dal Borgo Kristian

Brixen/Milland

1177

300.

567

Niederstätter Rosa

Richter/Lask

1176

301.

133

Delago Hans

Gröden

1174

302.

1088

Nicolodi Renzo

Naturns

1171

303.

1483

Schwingshackl Heinrich

Niederdorf

1170

304.

1523

Cencini Gianni

Arci

1152

305.

1557

Di Nuzzi Lucio

Arci

1146

306.

1368

Zini Heinrich

Wipptal

1145

 

1504

Demetz Josef

Gröden

1145

308.

1492

Herrenhofer Daniel

Arci

1141

309.

1487

Balzan Barbara

Arci

1139

310.

1559

Trott Liam

Arci

1132

311.

1077

Gerstgrasser Zeno

Naturns

1124

312.

1495

Egger David

Lichtenberg

1116

313.

1260

Morandell Martin

Kaltern/Tramin

1115

314.

1519

Giacomazzi Andrea

Arci

1106

315.

1577

Piazza Alex

Gröden

1091

316.

1210

De Pascale Renzo

Eppan

1087

317.

1554

Walch Lukas

SC Lana

1085

318.

1569

De Munari Antonio

Arci

1084

319.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1083

320.

1552

Perathoner Manuel

Gröden

1065

 

1455

Gitterle Leon

Natuns

1065

322.

1544

Comploi Bean

Gröden

1056

323.

1457

Gurschler Jan

Naturns

1053

324.

1478

Sfondrini Raffaele

Richter/Lask

1052

325.

1497

Hulinskyy Viktor

Brixen/Milland

1045

326.

1536

Leiter Thomas

Ehrenburg

1044

327.

1535

Winding Felix

Ehrenburg

1035

328.

1089

Gufler Markus

Naturns

1022

329.

1558

Rizzo Gabriel

Arci

1021

330.

1508

Pamer Maximilian

Naturns

1011

 

1534

Leiter Harald

Ehrenburg

1011

332.

1453

Gitterle Alfred

Naturns

1006

333.

1427

Vaglianti Bruna

Arci

1000

 

1553

Raso Gabriel

SC Lana

1000

 

1556

Sartore Pascal

Brixen/Milland

1000

336.

1425

Schgaguler Felix

Steinegg

1000

337.

1463

Schgaguler Moritz

Steinegg

1000

338.

1493

Auer Stefan

Taufers

1000

339.

1498

Grünberger Alex

Gröden

1000

340.

1500

Lantschner Egon

Steinegg

1000

341.

1530

Lantschner Daniel

Steinegg

1000

342.

1531

Psenner Markus

Steinegg

1000

343.

1545

Pichler Philipp

Deutschnofen

1000

344.

1564

Ellemunt Valentin

Brixen/Milland

1000

345.

1565

Elford Louie

Brixen/Milland

1000

346.

1566

Comploi Gabriel

Brixen/Milland

1000

347.

1567

Gamper Linus Robert

SG Kaltern/Tramin

1000

348.

1568

Osanna Franjo

SG Kaltern/Tramin

1000

349.

1576

Sun Qjang Qjang

Arci

1000

350.

1576

Dalpiaz Adam

SG Kaltern/Tramin

1000

351.

1577

Winding Leo

SK Ehrenburg

1000

 

 

Damenrangliste

 

Rg.

Nr.

Name

Verein

Elo

1.

1486

Paparella Nicole Samantha

Steinegg

1772

2.

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1695

3.

134

Delago Elisabeth

Gröden

1536

4.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1469

5.

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1376

6.

1562

Donini Tanja

Richter/Lask

1365

7.

1383

Kasslatter Nadia

Gröden

1360

8.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1270

9.

1550

Paparella Aurora Carol

Richter/Lask

1230

10.

567

Niederstätter Rosa

Gries

1176

11.

1487

Balzan Barbara

Arci

1139

12.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1083

13.

1427

Vaglianti Bruna

Arci

1000