SSB-Elorangliste vom 5. Jänner 2019

 

 

Rangliste der aktiven Spieler in Reihenfolge der Elopunkte:

(Angegeben sind nur Spieler, von denen in den letzten zwölf Monaten bzw. letzen beiden Wertungsperioden

 Ergebnisse von abgeschlossenen Turnieren zur Auswertung vorlagen)

 

 

Rg.

SSB-Nr.

Name

Verein

Elo

1.

1513

Manca Federico

Deutschnofen

2407

2.

600

Bertagnolli Alexander

Kaltern/Tramin

2365

3.

1574

Zamengo Fulvio

SK Deutschnofen

2309

4.

565

Spornberger Maximilian

Gries

2295

5.

250

Schacher Gerd

Klausen

2277

6.

1516

Dappiano Andrea

Deutschnofen

2274

7.

1449

Seresin Francesco

Kaltern/Tramin

2268

8.

609

Paltrinieri Nicholas

Kaltern/Tramin

2261

9.

563

Spornberger Andre

Gries

2260

10.

1059

Mukic Josko

Steinegg

2236

11.

731

Micheli Carlo

Deutschnofen

2218

12.

901

Gatterer Florian

Ehrenburg

2199

13.

1451

De Eccher Stefano

Richter/Lask

2197

14.

839

Moncher Stefano

Richter/Lask

2193

15.

1539

Pangrazzi Marco

Richter/Lask

2182

16.

131

Demetz Rainer

Gröden

2177

17.

1010

Luciani Valerio

Bruneck

2164

18.

135

Bernardi Ruben

Gröden

2154

19.

1481

Zucchelli Massimo

Kaltern/Tramin

2152

20.

1420

La Manna Andrea

Naturns

2151

21.

121

Moroder Stephan

Gröden

2149

22.

900

Hengl Christian

Ehrenburg

2147

23.

732

Sader Michael

Brixen-Milland

2142

24.

1573

Graf Andreas

SG Kaltern/Tramin

2122

25.

1430

Jedinger Andreas

Ehrenburg

2101

26.

840

Voltolini Giuseppe

Richter/Lask

2099

27.

1479

Kapferer Romed

Ehrenburg

2078

28.

904

Forer Lorenz

Ehrenburg

2075

29.

1512

Lezzerini Marco

Naturns

2071

30.

755

Brenninger Daniel

Brixen-Milland

2068

31.

733

Moling Patrick

Bruneck

2064

 

1448

Panjkovic Aleksandar

Kaltern/Tramin

2064

33.

843

Bevilacqua Maurizio

Richter/Lask

2060

34.

1031

Teutsch Alexander

Klausen

2049

35.

952

Olivetti Davide

Arci

2028

36.

841

Billio Atto

Richter/Lask

2027

37.

1343

De Vita Gianni

Richter/Lask

2004

38.

995

Engl Stefan

Steinegg

1995

 

555

Prosser Fritz

Gries

1995

40.

139

Moroder Thomas

Gröden

1993

41.

1540

Tonina Filippo

Deutschnofen

1981

42.

1201

Seebacher Michael

Klausen

1978

43.

251

Schrott Karl

Klausen

1976

44.

747

Oberhammer Ignaz

Bruneck

1971

45.

561

Zammarchi Massimo

Gries

1967

46.

623

Waldner Mirko

Kaltern/Tramin

1948

47.

1424

Babinetz Rainer

Ehrenburg

1945

48.

752

Kofler Thomas

Brixen-Milland

1943

49.

936

Adzic Ranko

Arci

1936

50.

737

Peintner Andreas

Bruneck

1934

51.

254

Seebacher Reinhard

Klausen

1927

52.

560

Fongarolli Diego

Gries

1916

53.

159

Thurner Markus

Deutschnofen

1907

54.

1060

Unterthurner Hans

Naturns

1902

55.

402

Pichler Norbert

Lana

1901

56.

557

Paulmichl Martin

Gries

1894

57.

1563

Moser Gabriele

Arci

1887

58.

253

Schrott Ernst

Klausen

1883

59.

562

Niederstätter Harald

Gries

1875

60.

1528

Comai Samuele

Kaltern/Tramin

1874

61.

602

Bertagnolli Gerhard

Kaltern/Tramin

1872

62.

710

Aigner Helmut

Ridnaun

1866

63.

1507

Perino Alberto

Arci

1857

64.

603

Dallaglio Giovanni

Kaltern/Tramin

1852

 

792

Dietl Stefan

Lichtenberg

1852

66.

736

Wisthaler Lukas

Brixen-Milland

1846

67.

127

Grossi Christian

Gröden

1845

68.

739

Balzarini Franco

Bruneck

1840

69.

354

Holzer Philipp

Taufers

1838

70.

1064

Nägele Norbert

Naturns

1837

71.

742

Kofler Oswald

Brixen-Milland

1833

72.

615

Dibiasi Rainer

Kaltern/Tramin

1830

73.

1395

Dejori David

Gröden

1827

74.

255

Schrott Johann

Klausen

1824

75.

970

Pichler Martin

Steinegg

1822

76.

352

Forer Erich

Taufers

1821

77.

1465

Casadio Niccolò

Gröden

1820

78.

1065

Gurschler Thomas

Naturns

1815

79.

998

Engl Alexander

Steinegg

1811

80.

1311

Casadio Lorenzo

Gröden

1807

81.

905

Gruber Alexander

Ehrenburg

1803

82.

1073

Pichler Christoph

Naturns

1801

83.

745

Niederkofler Andreas

Bruneck

1797

84.

738

Mellauner Hartwig

Brixen-Milland

1785

85.

1100

Gurschler Gregor

Naturns

1770

86.

853

De Bettin Sergio

Wipptal

1764

87.

1346

Welsch Ulrich

Deutschnofen

1756

88.

987

Resch Aaron

Steinegg

1753

89.

1502

Haller Quentin

Wipptal

1751

90.

847

Kowalczyk Martin

Richter/Lask

1750

91.

1486

Paparella Nicole Samantha

Richter/Lask

1749

92.

931

D'Ambrosio Luca

Arci

1747

93.

136

Scola Matteo

Gröden

1739

94.

605

Thaler Elmar

Kaltern/Tramin

1738

95.

606

Unterkofler Alex

Kaltern/Tramin

1737

96.

746

Hellweg Stephan

Brixen-Milland

1734

97.

934

Rinaldo Gaetano

Arci

1730

98.

482

Obersteiner Stefan

Niederdorf

1727

 

1370

Piela Jonas

Brixen-Milland

1727

100.

118

Prinoth Franz

Gröden

1723

101.

903

Mairhofer Lino

Ehrenburg

1716

102.

921

Mairhofer Renè

Ehrenburg

1710

103.

350

Haidacher Gerold

Taufers

1705

104.

151

Hofer Alois

Deutschnofen

1695

105.

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1694

106.

1418

Maier Fridolin

Kaltern/Tramin

1685

107.

1066

Kaserer Hanspeter

Merania

1683

108.

1067

Pranter Luis

Naturns

1675

109.

741

Lang Günther

Bruneck

1670

110.

948

Benvenuto Alexander

Arci

1665

111.

152

Gibitz Othmar

Deutschnofen

1663

 

363

Keim Simon

Wipptal

1663

113.

715

Sparber Werner

Wipptal

1660

114.

311

Innerhofer Stefan

Lana

1659

 

712

Obermüller Johann

Ridnaun

1659

116.

1572

Martinelli Michele

SG Kaltern/Tramin

1654

117.

1170

Gruber Martin

Richter/Lask

1652

118.

607

Leimgruber Erich

Kaltern/Tramin

1648

119.

910

Flatscher Tobias

Taufers

1632

120.

123

Knottner Klaus

Gröden

1624

121.

938

Stivaletta Andrea

Taufers

1621

122.

711

Helfer August

Ridnaun

1620

123.

908

Messner Alex

Ehrenburg

1618

 

1209

Bonell Martin

Arci

1618

125.

1266

Pfeifhofer Helmuth

Brixen-Milland

1614

126.

257

Blasbichler Robert

Klausen

1612

127.

1452

Filosi Gianluigi

Kaltern/Tramin

1610

128.

1069

Nägele Raimund

Naturns

1606

129.

795

Schöpf Reinhold

Lichtenberg

1604

130.

1533

Ellemund Gabriel

Brixen/MIlland

1603

131.

918

Ploner Heinz

Ehrenburg

1600

132.

1122

Stadler Helmuth

Kaltern/Tramin

1599

133.

1509

Zuev Mikhail

Merania

1596

 

796

Ziernhöld Reinhold

Lichtenberg

1596

135.

1070

Zöschg Herbert

Naturns

1592

136.

1013

Wild Alex

Merania

1590

137.

1360

Niedermayr Arthur

Eppan

1589

138.

1470

Daprá Theodor

Richter/Lask

1587

 

510

Lanz Josef

Niederdorf

1587

140.

256

Sigmund Ingenuin

Klausen

1582

141.

1585

Gaudenzi Federico

Arci

1574

142.

911

Messner Hannes

Ehrenburg

1571

143.

909

Mitterhofer Martin

Ehrenburg

1568

144.

679

Hofer Werner

Gries

1565

 

1016

Zappi Adriano

Merania

1565

146.

1094

Illmer Markus

Naturns

1564

147.

484

Schmiedhofer Josef

Niederdorf

1563

 

680

Spitaler David

Eppan

1563

149.

1074

Gurschler Markus

Naturns

1561

150.

400

Del Rosso Peter

Lana

1554

151.

137

Grossrubatscher Herbert

Gröden

1548

 

612

Steinegger Elmar

Kaltern/Tramin

1548

153.

855

Hermeter Walter

Richter/Lask

1546

154.

1505

Pardeller Arthur

Richter/Lask

1544

155.

1019

Tomisich Claudio

Merania

1542

156.

124

Grossrubatscher Johann

Gröden

1541

157.

258

Rabanser Harald

Klausen

1540

158.

613

Sinner Armin

Kaltern/Tramin

1538

159.

1407

Florian Andreas

Kaltern/Tramin

1537

160.

134

Delago Elisabeth

Gröden

1536

161.

979

Schroffenegger Simon

Steinegg

1523

 

937

Rizzardi Roberto

Arci

1523

163.

564

Spornberger Peter

Gries

1522

 

614

Sanin Wilfried

Kaltern/Tramin

1522

 

744

Oberhammer Günther

Bruneck

1522

166.

714

Helfer Sieghard

Ridnaun

1518

 

1071

Christanell Anton

Naturns

1518

168.

971

Schgaguler Günther

Steinegg

1515

169.

1347

Taschler Manuel

Gröden

1511

170.

621

Steinegger Egon

Kaltern/Tramin

1497

 

1239

Feichter Matthias

Arci

1497

172.

302

Kofler Albin Ernst

Lana

1495

173.

1068

Christanell Andre

Naturns

1491

174.

1532

Seppi Alexander

Naturns

1488

175.

641

Debiasi Sergio

Cedas

1487

176.

753

De Nicolo Werner

Bruneck

1486

177.

682

De Polzer Manfredi

Eppan

1485

178.

209

Wielander Wolfgang

Naturns

1483

 

511

Steger Andreas

Klausen

1483

180.

1541

Borgese Alessio

Arci

1482

 

1285

Giorgione Roberto

Wipptal

1482

182.

968

Gasparro Antonio

Arci

1480

 

1020

Maestri Alessandro

Merania

1480

184.

802

Schöpf Fabian

Lichtenberg

1478

185.

769

Falkensteiner Benjamin

Ehrenburg

1474

 

799

Gunsch Ferdinand

Lichtenberg

1474

 

1421

Maier Florian

Kaltern/Tramin

1474

188.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1472

189.

610

Enderle Helmut

Kaltern/Tramin

1468

 

749

Peintner Markus

Bruneck

1468

191.

1025

Sbalchiero Lorenzo

Merania

1466

 

1152

Venturini Sergio

Richter/Lask

1466

193.

940

Danti Alessandro

Arci

1464

194.

406

Menghin Karl

Lana

1462

195.

611

Roner Sigmund

Kaltern/Tramin

1460

196.

122

Moroder Richard

Gröden

1458

197.

154

Pichler Hubertus

Deutschnofen

1448

198.

1344

Gutmann Norbert

Kaltern/Tramin

1447

199.

874

Hilpold Franz

Richter/Lask

1444

200.

1329

Scanferla Antonio

Bruneck

1441

201.

259

Hartmann Alois Eugen

Klausen

1440

 

1409

Degaudenz Fabio

Merania

1440

203.

1353

Casisa Davide

Richter/Lask

1438

204.

1489

Hueber Marco

Merania

1437

205.

912

Harrasser Jakob

Ehrenburg

1433

206.

265

Klammer Ferdinand

Klausen

1432

207.

353

Innerbichler Robert

Taufers

1425

208.

1555

Obcemane Vinceroy Michele

Arci

1422

209.

975

Lantschner Alexander

Steinegg

1420

210.

649

Sinn Stefano

Cedas

1419

211.

622

Paltrinieri Mario

Arci

1416

 

1321

Kasslatter Matthias

Gröden

1416

213.

1392

Gasteiger Josef

Ridnaun

1412

214.

1072

Nischler Hermann

Naturns

1411

215.

822

Zischg Elias

Lichtenberg

1405

216.

764

Sauermoser Mattheus

Brixen-Milland

1402

 

1174

Kofler Franz

Richter/Lask

1402

218.

112

Runggaldier Artur

Gröden

1397

 

713

Helfer Sebastian

Ridnaun

1397

220.

1467

Klotzner Jakob

Merania

1394

221.

642

Zandonella Remo

Cedas

1393

222.

307

Schiefer Roland

Lana

1392

 

401

Unterthurner Walter

Lana

1392

 

913

Zambelli Walter

Ehrenburg

1392

225.

777

Hofer Karl

Brixen-Milland

1388

226.

1560

Agnoli Tiziano

Richter/Lask

1385

227.

939

Scarabello Graziano

Arci

1384

228.

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1376

229.

1226

Cologna Paolo

Richter/Lask

1375

230.

1476

Petruccello Thomas

Arci

1373

 

485

Pallhuber Manfred

Niederdorf

1373

232.

1267

Saxl Alexander

Wipptal

1368

233.

1075

Amort Thomas

Naturns

1366

234.

1503

Klotzner Matthias

Merania

1365

 

1562

Donini Tanja

Arci

1365

236.

860

Perfler Manfred

Wipptal

1360

 

1383

Kasslatter Nadia

Gröden

1360

238.

875

Martini Tranquillo

Cedas

1359

239.

1416

Maier Felix

Kaltern/Tramin

1355

240.

919

Craffonara Peter

Ehrenburg

1354

241.

489

Haspinger Hartmann

Niederdorf

1345

242.

1376

Pliger Noah

Brixen-Milland

1344

243.

1571

Perez Christian

Brixen/Milland

1342

244.

263

Schrott Roland

Klausen

1329

245.

947

Brandolese Arnaldo

Arci

1327

246.

650

Posar Maurizio

Arci

1326

247.

1575

Egger Jakob

Arci

1324

 

1518

Jess Bernd

Naturns

1324

249.

645

Iemmi Afro

Cedas

1321

250.

681

Misterka Helmut

Eppan

1316

251.

1466

Comploi Marcel

Gröden

1313

252.

1524

Grieco Angelo

Arci

1304

253.

1253

Lantschner Arnold

Steinegg

1294

254.

1366

Rabensteiner Christian

Klausen

1285

255.

1307

Arato Francesco

Arci

1283

256.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1282

257.

1355

Lorenzi Andrea

Arci

1281

258.

1471

Piger Martin

Kaltern/Tramin

1272

259.

491

Girardelli Daniel

Niederdorf

1271

 

684

Kainrath Rainer

Eppan

1271

261.

945

Soriani Sauro

Arci

1270

262.

262

Gafriller Alexander

Klausen

1269

263.

1576

Donadello Lorenzo

Arci

1268

264.

1520

Haller Manfred

Wipptal

1263

265.

974

Schroffenegger Franz

Steinegg

1260

266.

644

Sacchet Leone

Cedas

1255

267.

646

Paolini Renzo

Cedas

1254

268.

1584

Rizzolli Felix Johann

Gries

1253

269.

1582

Klassen Tobias

Gröden

1252

270.

1552

Perathoner Manuel

Gröden

1245

271.

157

Pichler Markus

Deutschnofen

1244

272.

1551

Niederfriniger Jakob

Lichtenberg

1242

273.

130

Demetz Ernst

Gröden

1235

274.

173

Brunner Martin

Deutschnofen

1233

275.

162

Kofler Stefan

Deutschnofen

1232

276.

1570

Zhan Haojie

Arci

1231

277.

1525

Zendehdel J.K. M.Reza

Arci

1228

278.

973

Rier Hartmann

Steinegg

1226

 

1078

Tappeiner Manfred

Naturns

1226

280.

648

Belfiore Robert

Cedas

1224

281.

1529

Schrott Franz

Klausen

1223

282.

1191

Schöpf Günther

Naturns

1217

283.

266

Profanter Jörg

Klausen

1216

 

977

Felder Wolfgang

Steinegg

1216

285.

1372

Aichner Lorenz

Brixen-Milland

1215

286.

264

Klammer Johann

Klausen

1212

287.

1000

Mahlknecht Konrad

Steinegg

1210

288.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1208

289.

268

Andergassen Norbert

Klausen

1204

290.

1086

Fliri Patrik

Naturns

1202

291.

490

Kamelger Ewald

Niederdorf

1200

292.

1350

Hernegger Christian

Ehrenburg

1199

293.

1180

Thaler Johann

Brixen-Milland

1196

294.

1413

Pedron Paolo

Arci

1193

 

1550

Paparella Aurora Carol

Richter/Lask

1193

296.

1384

Demetz Günther

Gröden

1192

297.

1579

Piazza Alex

Gröden

1188

 

1474

Vigl Josef

Richter/Lask

1188

299.

1290

Giuliani Ferdinando

Eppan

1184

300.

1426

Barth Hanno

Gries

1179

301.

1506

Gjorgjioski Stevanche

Richter/Lask

1178

302.

1581

Dal Borgo Kristian

Brixen/Milland

1177

303.

1497

Hulinskyy Viktor

Brixen/Milland

1174

 

133

Delago Hans

Gröden

1174

305.

1088

Nicolodi Renzo

Naturns

1171

306.

1483

Schwingshackl Heinrich

Niederdorf

1170

307.

1519

Giacomazzi Andrea

Arci

1167

308.

1561

Sinner Florian

ASK Niederdorf

1162

309.

1556

Sartore Pascal

Brixen/Milland

1161

310.

1557

Di Nuzzi Lucio

Arci

1146

311.

1368

Zini Heinrich

Wipptal

1145

 

1504

Demetz Josef

Gröden

1145

313.

1487

Balzan Barbara

Arci

1139

314.

1492

Herrenhofer Daniel

Arci

1138

315.

1559

Trott Liam

Arci

1132

316.

1475

Armanini Gianluca

Arci

1131

317.

1583

Paparella Noel Bastien

Richter/Lask

1126

318.

1077

Gerstgrasser Zeno

Naturns

1124

319.

1495

Egger David

Lichtenberg

1116

320.

1260

Morandell Martin

Kaltern/Tramin

1115

321.

1554

Walch Lukas

SC Lana

1107

322.

1210

De Pascale Renzo

Eppan

1087

323.

1568

Osanna Franjo

SG Kaltern/Tramin

1084

 

1569

De Munari Antonio

Arci

1084

325.

1455

Gitterle Leon

Natuns

1065

326.

1544

Comploi Bean

Gröden

1056

327.

1457

Gurschler Jan

Naturns

1053

328.

1536

Leiter Thomas

Ehrenburg

1044

329.

1535

Winding Felix

Ehrenburg

1035

330.

1089

Gufler Markus

Naturns

1022

331.

1558

Rizzo Gabriel

Arci

1021

332.

1508

Pamer Maximilian

Naturns

1011

 

1534

Leiter Harald

Ehrenburg

1011

334.

1453

Gitterle Alfred

Naturns

1006

335.

1493

Auer Stefan

Taufers

1000

 

1566

Comploi Gabriel

Brixen/Milland

1000

 

1578

Dalpiaz Adam

SG Kaltern/Tramin

1000

 

1565

Elford Louie

Brixen/Milland

1000

 

1564

Ellemunt Valentin

Brixen/Milland

1000

 

1567

Gamper Linus Robert

SG Kaltern/Tramin

1000

 

1498

Grünberger Alex

Gröden

1000

 

1530

Lantschner Daniel

Steinegg

1000

 

1500

Lantschner Egon

Steinegg

1000

 

1545

Pichler Philipp

Deutschnofen

1000

 

1531

Psenner Markus

Steinegg

1000

 

1553

Raso Gabriel

SC Lana

1000

 

1425

Schgaguler Felix

Steinegg

1000

 

1463

Schgaguler Moritz

Steinegg

1000

 

1577

Sun Qjang Qjang

Arci

1000

 

1427

Vaglianti Bruna

Arci

1000

 

1580

Winding Leo

SK Ehrenburg

1000

 

Damenrangliste

Rg.

SSB-Nr.

Name

Verein

Elo

1.

1486

Paparella Nicole Samantha

Richter/Lask

1749

2.

982

Lantschner Carmen

Steinegg

1694

3.

134

Delago Elisabeth

Gröden

1536

4.

862

Anrather Eva

Richter/Lask

1472

5.

155

Pichler Anna

Deutschnofen

1376

6.

1562

Donini Tanja

Arci

1365

7.

1383

Kasslatter Nadia

Gröden

1360

8.

1204

Perathoner Kasslatter Christine

Gröden

1282

9.

1510

Giacomazzi Anna

Arci

1208

10.

1550

Paparella Aurora Carol

Richter/Lask

1193