SSB-Elorangliste
gültig ab 1. Jänner 2009
Rang Nr. Name Verein Elo
1. 1059 Mukic Josko Naturns Jambo 2299
2. 250 Schacher Gerd Klausen 2295
3. 901 Gatterer Florian SK Ehrenburg 2289
4. 731 Micheli Carlo Bruneck/Brixen 2273
5. 842 Scharrer Patrick J. Richter/Lask 2239
6. 839 Moncher Stefano J.Richter/Lask 2197
7. 900 Hengl Christian SK Ehrenburg 2190
8. 131 Demetz Rainer Gröden 2184
9. 600 Bertagnolli Alexander SG Tramin/Kaltern 2167
10. 840 Voltolini Giuseppe J.Richter/Lask 2149
11. 732 Sader Michael Bruneck/Brixen 2149
12. 1010 Luciani Valerio CSK Merania 2126
13. 135 Bernardi Ruben Gröden 2125
14. 733 Moling Patrick Bruneck/Brixen 2073
15. 565 Spornberger Maximilian SK Gries 2067
16. 902 Gatterer Matthias SK Ehrenburg 2047
17. 841 Billio Atto J.Richter/Lask 2043
18. 121 Moroder Stephan Gröden 2038
19. 557 Paulmichl Martin SK Gries 2031
20. 120 Oberrauch Martin Gröden 2027
21. 555 Prosser Fritz SK Gries 2023
22. 1012 Bonagura Stefano Naturns Jambo 2022
23. 1060 Unterthurner Hans Naturns Jambo 2017
24. 556 Benaglia Giovanni SK Gries 1973
25. 251 Schrott Karl Klausen 1959
26. 253 Schrott Ernst Klausen 1958
27. 609 Paltrinieri Nicholas SG Tramin/Kaltern 1955
28. 139 Moroder Thomas Gröden 1947
29. 843 Bevilaqua Maurizio J.Richter/Lask 1942
30. 558 Mair Christoph SK Gries 1925
31. 904 Forer Lorenz SK Ehrenburg 1918
32. 562 Niederstaetter Harald SK Gries 1915
33. 602 Bertagnolli Gerhard SG Tramin/Kaltern 1901
34. 737 Peintner Andreas Bruneck/Brixen 1892
35. 742 Kofler Oswald Bruneck/Brixen 1881
36. 845 Rigo Gianfranco J.Richter/Lask 1876
37. 560 Fongarolli Diego SK Gries 1861
38. 561 Zammarchi Massimo SK Gries 1859
39. 847 Kowalczyk Martin J.Richter/Lask 1853
40. 735 Trenkwalder Kurt Bruneck/Brixen 1848
41. 888 Palmisano Giuseppe J. Richter/Lask 1843
42. 255 Schrott Johann Klausen 1834
43. 1120 Giuliano Arturo J. Richter/Lask 1828
44. 136 Scola Matteo Gröden 1816
45. 254 Seebacher Reinhard Klausen 1811
46. 1062 Pircher Karl Naturns Jambo 1811
47. 903 Mairhofer Lino SK Ehrenburg 1803
48. 792 Dietl Stefan SV Lichtenberg 1801
49. 710 Aigner Helmut SC Ridnaun 1788
50. 930 Pichler Klaus Arci Scacchi 1778
51. 752 Kofler Thomas Bruneck/Brixen 1772
52. 755 Brenninger Daniel Bruneck/Brixen 1770
53. 300 Pichler Michael St. Martin 1768
54. 905 Gruber Alexander SK Ehrenburg 1768
55. 623 Waldner Mirko SG Tramin/Kaltern 1767
56. 603 Dallaglio Giovanni SG Tramin/Kaltern 1764
57. 119 Pocuca Milan Gröden 1756
58. 1063 Bonani Georg Naturns Jambo 1756
59. 256 Sigmund Ingenuin Klausen 1755
60. 851 Muscolino Attilio J.Richter/Lask 1748
61. 1092 Torggler Martin Naturns Jambo 1747
62. 605 Thaler Elmar SG Tramin/Kaltern 1742
63. 159 Thurner Markus Deutschnofen 1737
64. 1100 Gurschler Gregor Naturns Jambo 1733
65. 745 Niederkofler Andreas Bruneck/Brixen 1731
66. 1073 Pichler Christoph Naturns Jambo 1729
67. 736 Wisthaler Lukas Bruneck/Brixen 1729
68. 354 Holzer Philipp Taufers 1722
69. 435 Pirpamer Klaus SK St. Martin i. P. 1721
70. 936 Adzic Ranko Arci Scacchi 1718
71. 1015 Tappeiner Michael CSK Merania 1715
72. 853 De Bettin Sergio Wipptal Schach 1713
73. 118 Prinoth Franz Gröden 1712
74. 1066 Kaserer Hanspeter Naturns Jambo 1710
75. 1013 Wild Alex CSK Merania 1706
76. 200 Gerstl Karl Latsch 1705
77. 931 D'Ambrosio Luca Arci Scacchi 1699
78. 1064 Naegele Norbert Naturns Jambo 1692
79. 852 Bonseri Sergio J.Richter/Lask 1692
80. 1065 Gurschler Thomas Naturns Jambo 1687
81. 606 Unterkofler Alex SG Tramin/Kaltern 1682
82. 604 Andergassen Peter SG Tramin/Kaltern 1678
83. 127 Grossi Christian Gröden 1673
84. 137 Grossrubatscher Herbert Gröden 1666
85. 563 Spornberger Andre SK Gries 1665
86. 352 Forer Erich Taufers 1664
87. 932 Minotti Paolo Arci Scacchi 1653
88. 933 Pollana Marco Arci Scacchi 1643
89. 741 Lang Guenther Bruneck/Brixen 1642
90. 150 Pichler Lukas Deutschnofen 1642
91. 744 Oberhammer Guenther Bruneck/Brixen 1640
92. 1080 Nicolodi Raoul Naturns Jambo 1640
93. 152 Gibitz Othmar Deutschnofen 1639
94. 608 Kerschbaumer Horst SG Tramin/Kaltern 1630
95. 510 Lanz Josef SC Olang 1624
96. 350 Haidacher Gerold Taufers 1619
97. 906 Pfeifhofer Lukas SK Ehrenburg 1619
98. 794 Lechner Manfred SV Lichtenberg 1616
99. 1284 Waibl Markus Algund 1614
100. 858 Mumelter Igor J.Richter/Lask 1609
101. 1035 Wieser Josef Algund 1606
102. 448 Fauster Günther SK St. Martin i. P. 1606
103. 607 Leimgruber Erich SG Tramin/Kaltern 1604
104. 1031 Teutsch Alexander CSK Merania 1591
105. 113 Runggaldier Andreas Gröden 1588
106. 746 Hellweg Stephan Bruneck/Brixen 1587
107. 1170 Gruber Martin Richter/Lask 1587
108. 1071 Christanell Anton Naturns Jambo 1586
109. 908 Messner Alex SK Ehrenburg 1585
110. 301 Innerhofer Johann SK Passeier 1584
111. 151 Hofer Alois Deutschnofen 1581
112. 711 Helfer August SC Ridnaun 1577
113. 257 Blasbichler Robert Klausen 1574
114. 712 Obermueller Johann SC Ridnaun 1571
115. 938 Stivaletta Andrea Arci Scacchi 1569
116. 1068 Christanell Andre Naturns Jambo 1568
117. 909 Mitterhofer Martin SK Ehrenburg 1565
118. 679 Hofer Werner SK Eppan 1562
119. 615 Dibiasi Rainer SG Tramin/Kaltern 1561
120. 934 Rinaldo Gaetano Arci Scacchi 1558
121. 400 Del Rosso Peter Lana 1554
122. 1069 Naegele Raimund Naturns Jambo 1554
123. 856 Ingannamorte Gaetano J.Richter/Lask 1554
124. 796 Zierhöld Reinhold SV Lichtenberg 1553
125. 1039 Maccari Alessandro CSK Merania 1551
126. 613 Sinner Armin SG Tramin/Kaltern 1549
127. 1017 Ladurner Hans CSK Merania 1540
128. 303 Pamer Sebastian SK Passeier 1538
129. 122 Moroder Richard Gröden 1536
130. 482 Obersteiner Stefan Niederdorf 1535
131. 1021 Mucci Angelo CSK Merania 1535
132. 682 De Polzer Manfredi SK Eppan 1532
133. 611 Roner Sigmund SG Tramin/Kaltern 1532
134. 935 Tessarollo Fabio Arci Scacchi 1531
135. 431 Kofler Josef SK St. Martin i. P. 1528
136. 123 Knottner Klaus Gröden 1528
137. 970 Pichler Martin Steinegg 1527
138. 1264 Keim Werner Taufers 1524
139. 363 Keim Simon Taufers 1520
140. 1022 Hellweger Hannes CSK Merania 1515
141. 511 Steger Andreas SC Olang 1514
142. 627 Unterkofler Klaus SG Tramin/Kaltern 1512
143. 564 Spornberger Peter SK Gries 1509
144. 795 Schöpf Reinhold SV Lichtenberg 1507
145. 1094 Illmer Markus Naturns Jambo 1507
146. 614 Sanin Wilfried SG Tramin/Kaltern 1507
147. 439 Kofler Manuel SK St. Martin i. P. 1505
148. 436 Kofler Siegfried SK St. Martin i. P. 1503
149. 305 Innerhofer Hannes SK Passeier 1503
150. 430 Pfitscher Stefan SK St. Martin i. P. 1499
151. 1020 Maestri Alessandro CSK Merania 1496
152. 1153 Sani Alessandro Leifers 1496
153. 797 Puintner Walter SV Lichtenberg 1496
154. 1018 Hellweger Stefan CSK Merania 1494
155. 750 Thaler Bernhard Bruneck/Brixen 1490
156. 483 Weiler Oswald Niederdorf 1488
157. 610 Enderle Helmut SG Tramin/Kaltern 1488
158. 688 Radivo Andrea SK Eppan 1487
159. 759 Pedevilla Philipp Bruneck/Brixen 1486
160. 402 Pichler Norbert Lana 1484
161. 937 Rizzardi Roberto Arci Scacchi 1483
162. 153 Mittermair Alois Deutschnofen 1483
163. 859 Trevisi Duilio J.Richter/Lask 1480
164. 1023 Mair Alexander CSK Merania 1478
165. 968 Gasparro Antonio Arci Scacchi 1475
166. 1016 Zappi Adriano CSK Merania 1472
167. 857 Scharrer Isabel J.Richter/Lask 1470
168. 758 Pichler Hannes Bruneck/Brixen 1468
169. 715 Sparber Werner Wipptal Schach 1466
170. 873 Fox Jonas Arci Scacchi 1465
171. 1072 Nischler Hermann Naturns Jambo 1460
172. 963 Cozzi Roberto Arci Scacchi 1458
173. 302 Kofler Albin Lana 1454
174. 412 Hoelzl Matthias Lana 1452
175. 1209 Bonell Martin SK Eppan 1451
176. 1019 Tomisich Claudio CSK Merania 1451
177. 124 Grossrubatscher Johann Gröden 1450
178. 437 Kofler Hannes SK St. Martin i. P. 1448
179. 910 Flatscher Tobias SK Ehrenburg 1448
180. 1152 Venturini Sergio Leifers 1447
181. 689 Hofer Manfred SK Eppan 1447
182. 753 De Nicolo Werner Bruneck/Brixen 1444
183. 971 Schgaguler Günther Steinegg 1443
184. 798 Gander Eugen SV Lichtenberg 1436
185. 911 Messner Hannes SK Ehrenburg 1434
186. 1030 Liu Wendel CSK Merania 1432
187. 1043 Hirber Markus Algund 1432
188. 304 Hofer Alexander SK Passeier 1429
189. 1151 De Nadai Luca Leifers 1427
190. 438 Pfitscher Alexander SK St. Martin i. P. 1426
191. 642 Zandonella Remo Cedas Iveco 1426
192. 624 Morandell Anton SG Tramin/Kaltern 1421
193. 770 Mayrhofer Michael Bruneck/Brixen 1420
194. 863 Hell Ferdinand J.Richter/Lask 1419
195. 892 Elsler Helene J. Richter/Lask 1417
196. 353 Innerbichler Robert Taufers 1416
197. 432 Ennemoser Karl SK St. Martin i. P. 1413
198. 154 Pichler Hubertus Deutschnofen 1412
199. 1234 Angler Wolfgang Lana 1410
200. 512 Summa Renato SC Olang 1403
201. 855 Hermeter Walter J.Richter/Lask 1397
202. 865 Pellegrini Sergio J.Richter/Lask 1397
203. 919 Craffonara Peter SK Ehrenburg 1395
204. 484 Schmiedhofer Josef Niederdorf 1394
205. 641 Debiasi Sergio Cedas Iveco 1390
206. 1259 Mocnik Luca Arci Scacchi 1390
207. 1026 Raich Dominik CSK Merania 1387
208. 1070 Zöschg Herbert Naturns Jambo 1387
209. 1261 Wild Juliane CSK Merania 1386
210. 1074 Gurschler Markus Naturns Jambo 1385
211. 1025 Sbalchiero Lorenzo CSK Merania 1384
212. 875 Martini Tranquillo J.Richter/Lask 1383
213. 886 Unterhofer Herwig J.Richter/Lask 1377
214. 156 Kaufmann Helmuth Deutschnofen 1375
215. 116 Prugger Iacun Gröden 1373
216. 714 Helfer Sieghard SC Ridnaun 1372
217. 259 Hartmann Alois Eugen Klausen 1371
218. 403 Goetsch Johann Lana 1371
219. 769 Falkensteiner Benjamin Ehrenburg 1370
220. 134 Delago Elisabeth Gröden 1370
221. 1034 Wieser Christoph Algund 1368
222. 680 Spitaler David SK Eppan 1367
223. 940 Danti Alessandro Arci Scacchi 1364
224. 406 Menghin Karl Lana 1363
225. 1096 Schgör Christoph Naturns Jambo 1361
226. 112 Runggaldier Artur Gröden 1361
227. 874 Hilpold Franz Lana 1357
228. 921 Mairhofer Renè SK Ehrenburg 1356
229. 822 Zischg Elias SV Lichtenberg 1356
230. 989 Rier Manuela Steinegg 1354
231. 1154 Masetti Markus Leifers 1354
232. 401 Unterthurner Walter Lana 1354
233. 691 Carli Othmar SK Eppan 1353
234. 912 Harrasser Jakob SK Ehrenburg 1352
235. 1194 Steinegger Siegfried o. A. 1350
236. 951 De Nadai Julian Arci Scacchi 1349
237. 404 Zischg Helmuth Lana 1348
238. 995 Engl Stefan Steinegg 1347
239. 311 Innerhofer Stefan SK Passeier 1347
240. 982 Lantschner Carmen Steinegg 1343
241. 1203 Goller Bruno Gröden 1343
242. 890 Santifaller Helmut J. Richter/Lask 1343
243. 620 Kerschbaumer Rudolf SG Tramin/Kaltern 1342
244. 618 Gamper Manfred SG Tramin/Kaltern 1340
245. 866 Mahlknecht Hans J.Richter/Lask 1339
246. 1201 Seebacher Michael Klausen 1338
247. 984 Mair Stephan Steinegg 1336
248. 109 Senoner Samuel Gröden 1336
249. 945 Soriani Sauro Arci Scacchi 1329
250. 616 Steinegger Verena SG Tramin/Kaltern 1329
251. 1226 Cologna Paolo J. Richter/Lask 1328
252. 801 Rieger Jürgen SV Lichtenberg 1325
253. 619 Kerschbaumer Renate SG Tramin/Kaltern 1324
254. 751 Oberhammer Othmar Bruneck/Brixen 1324
255. 646 Paolini Renzo Cedas Iveco 1322
256. 405 Alush Morina Lana 1322
257. 862 Anrather Eva Bruneck/Brixen 1322
258. 1246 Marcher Hannes Bruneck/Brixen 1322
259. 210 Ziernhöld Hans-Peter Latsch 1322
260. 1217 Thuile Carla SK Gries 1321
261. 176 Ebner Fabian Deutschnofen 1321
262. 1239 Feichter Matthias Eppan 1320
263. 207 Wellenzohn Urban Latsch 1320
264. 485 Pallhuber Manfred Niederdorf 1318
265. 1041 Hirber Hannes Algund 1318
266. 1090 Gerstgrasser Julian Naturns Jambo 1316
267. 952 Olivetti Davide Arci Scacchi 1316
268. 1044 Prossliner Jakob CSK Merania 1315
269. 1262 Hirber Susanne Algund 1315
270. 802 Schöpf Fabian SV Lichtenberg 1313
271. 644 Sacchet Leone Cedas Iveco 1312
272. 566 Niederstaetter Josef SK Gries 1312
273. 108 Senoner Siegfried Gröden 1311
274. 860 Perfler Manfred Wipptal Schach 1308
275. 1250 Byku Orkida Arci Scacchi 1308
276. 913 Zambelli Walter SK Ehrenburg 1307
277. 959 Brandolese Martina Arci Scacchi 1303
278. 799 Gunsch Ferdinand SV Lichtenberg 1302
279. 947 Brandolese Arnaldo Arci Scacchi 1298
280. 987 Resch Aaron Steinegg 1298
281. 622 Paltrinieri Mario Arci Scacchi 1296
282. 567 Niederstaetter Rosa SK Gries 1294
283. 1205 Thaler Walter Gröden 1291
284. 757 Egarter Patrick Bruneck/Brixen 1290
285. 1258 Ausserer Patrick Eppan 1284
286. 434 Raich Max SK St. Martin i. P. 1282
287. 645 Iemmi Afro Cedas Iveco 1282
288. 261 Brunner Philipp Klausen 1281
289. 1266 Pfeifhofer Helmuth Bruneck/Brixen 1280
290. 764 Sauermoser Mattheus Bruneck/Brixen 1278
291. 1075 Amort Thomas Naturns Jambo 1274
292. 265 Klammer Ferdinand Klausen 1271
293. 1078 Tappeiner Manfred Naturns Jambo 1269
294. 105 Überbacher Sebastian Gröden 1268
295. 917 Gatterer Simon94 SK Ehrenburg 1266
296. 974 Schroffenegger Franz Steinegg 1264
297. 1229 Giacomuzzi Marco J. Richter/Lask 1263
298. 433 Heel Augustin SK St. Martin i. P. 1262
299. 998 Engl Alexander Steinegg 1261
300. 1265 Steiner Felix CSK Merania 1260
301. 490 Kamelger Ewald Niederdorf 1257
302. 1251 Debiasi Stefano Arci Scacchi 1257
303. 683 Dissertori Martin SK Eppan 1253
304. 649 Sinn Stefano Cedas Iveco 1249
305. 918 Ploner Heinz SK Ehrenburg 1244
306. 125 Grossi Stefano Gröden 1241
307. 1311 Casadio Lorenzo Eppan 1239
308. 486 Girardelli Elio Niederdorf 1239
309. 263 Schrott Roland Klausen 1234
310. 514 Moser Andreas SC Olang 1233
311. 132 Delago Markus Gröden 1232
312. 513 Lanz Peter SC Olang 1231
313. 868 Waldner Petra Eppan 1231
314. 1215 Kovacevic Haris SK Gries 1230
315. 973 Rier Hartmann Steinegg 1230
316. 208 Wielander Ulrich Latsch 1228
317. 994 Mair Martina Steinegg 1227
318. 804 Botzner Harald SV Lichtenberg 1226
319. 172 Amplatz Heinrich Deutschnofen 1226
320. 681 Misterka Helmut SK Eppan 1226
321. 518 Moser Herbert SC Olang 1226
322. 519 De Pascale Carlos SC Olang 1225
323. 1281 Ladurner Ulrich Algund 1225
324. 359 Haidacher Armin Taufers 1224
325. 1267 Saxl Alexander Wipptal 1224
326. 309 Schiefer Christoph SK Passeier 1224
327. 1093 Raffeiner Julian Naturns Jambo 1224
328. 1077 Gerstgrasser Zeno Naturns Jambo 1221
329. 948 Benvenuto Alexander Arci Scacchi 1221
330. 713 Helfer Sebastian SC Ridnaun 1220
331. 803 Wielander Max SV Lichtenberg 1216
332. 203 Pedroß Christoph Latsch 1214
333. 1156 Bernardi Luciano Leifers 1212
334. 568 Capello Claudia SK Gries 1211
335. 960 Cerrato Antonello Arci Scacchi 1212
336. 1225 Pescosta Toni Ehrenburg 1212
337. 130 Demetz Ernst Gröden 1209
338. 1088 Nicolodi Renzo Naturns Jambo 1209
339. 1263 Mair Hannah CSK Merania 1209
340. 1219 Heel Alexander SK St. Martin i. P. 1208
341. 1245 Lanz Maximilian Bruneck/Brixen 1208
342. 1238 Holzmann Daniela Gries 1207
343. 818 Rieger Hermann SV Lichtenberg 1203
344. 491 Girardelli Daniel Niederdorf 1200
345. 492 Grünfelder Herbert Niederdorf 1200
346. 1158 Plank Alfred Leifers 1200
347. 449 Raich Joachim SK St. Martin i. P. 1200
348. 358 Ausserhofer Markus Taufers 1200
349. 877 Wachter Rosamunde J.Richter/Lask 1200
350. 157 Pichler Markus Deutschnofen 1200
351. 133 Delago Hans Gröden 1200
352. 162 Kofler Stefan Deutschnofen 1200
353. 1098 Schgör Anita Naturns Jambo 1200
354. 264 Klammer Johann Klausen 1200
355. 167 Lanaro Sebastian Deutschnofen 1200
356. 307 Schiefer Roland SK Passeier 1200
357. 310 Prünster Fabian SK Passeier 1200
358. 922 Zambelli Alex SK Ehrenburg 1200
359. 1210 De Pascale Renzo SK Eppan 1200
360. 1227 Khosla Pranav J. Richter/Lask 1200
361. 979 Schroffenegger Simon Steinegg 1200
362. 1214 Ebnicher Greta SK Gries 1200
363. 684 Kainrath Rainer SK Eppan 1200
364. 268 Andergassen Norbert Klausen 1200
365. 489 Haspinger Hartmann Niederdorf 1200
366. 876 Hilpold Matthaeus Lana 1200
367. 312 Pfeifer Fabian SK Passeier 1200
368. 871 Scharrer Rudi J.Richter/Lask 1200
369. 173 Brunner Martin Deutschnofen 1200
370. 949 Nardelli Luca Arci Scacchi 1200
371. 1244 Amort Manuel Bruneck/Brixen 1200
372. 806 Burger Roman SV Lichtenberg 1200
373. 1089 Gufler Markus Naturns Jambo 1200
374. 174 Köhl Thomas Deutschnofen 1200
375. 809 Rieger Maria SV Lichtenberg 1200
376. 1269 Gröber Maximilian Bruneck/Brixen 1200
377. 1300 Künig Patrick Bruneck/Brixen 1200
378. 1315 Ladurner Sophia CSK Merania 1200
379. 1211 Donà Aaron SK Eppan 1200
380. 1222 Ennemoser Katharina SK St. Martin i. P. 1200
381. 1237 Gruber Peter Lana 1200
382. 575 Gruber Theresia SK Gries 1200
383. 164 Köhl Markus Deutschnofen 1200
384. 1235 Laimer Mike Lana 1200
385. 447 Lanthaler Mathias SK St. Martin i. P. 1200
386. 1243 Lauschmann Maya Bruneck/Brixen 1200
387. 976 Mair Karl Steinegg 1200
388. 1260 Morandell Martin SG Tramin/Kaltern 1200
389. 217 Pedross Reinhard Latsch 1200
390. 212 Perfler Sebastian Latsch 1200
391. 685 Plunger Karl SK Eppan 1200
392. 266 Profanter Jörg Klausen 1200
393. 1037 Raffl Christian CSK Merania 1200
394. 716 Schgaguler Albin Gröden 1200
395. 1236 Schwarz Fabian Lana 1200
396. 1233 Schwarz Patrick Lana 1200
397. 488 Stoll Martin Niederdorf 1200
398. 576 Thalguter Nadia SK Gries 1200
399. 1242 Unterholzner Armin Lana 1200
400. 978 Vieider Andreas 89 Steinegg 1200
401. 1040 Wieser Franz Algund 1200