Aktuelle Auswertungen

 

 

Hinweis:

Grundsätzlich ist es möglich, Turniere außerhalb der Landesgrenzen oder andere Turniere, für deren Durchführung nicht der SSB verantwortlich ist, für die SSB-Elorangliste auswerten zu lassen. Voraussetzung ist aber, dass diese beim SSB-Eloreferenten Andreas Steger VOR bzw. BEI TURNIERBEGINN angemeldet werden. Nachträglich eingereichte Ergebnisse werden ausnahmslos nicht mehr berücksichtigt.

Gleiches gilt auch für Vereinsmeisterschaften.

Ab 5. Jänner 2013 werden die Elozahlen monatlich aktualisiert. Das heißt: Spielt ein Teilnehmer ein Turnier z. B. im Jänner, so wird die entsprechende Variation am fünften Tag des folgenden Monats angerechnet und die neue Elozahl ist mit sofortiger Wirkung für ein weiteres Turnier, das nach diesem Tag beginnt, gültig.

Turniere werden immer mit der Elozahl ausgewertet, mit der ein Turnier begonnen wird.

Ausgewertete Turniere (5. August 2018)

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U16fem 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1486

Paparella Nicole Samantha

1772

0,60

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U16assoluto 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1407

Florian Andreas

1464

14,70

1552

Perathoner Manuel

1021

75,90

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U14fem 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1550

Paparella Aurora Carol

1230

-37,20

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U14assoluto 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1556

Sartore Pascal

1000

85,80

1497

Hulinskyy Viktor

1045

70,80

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U12fem 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1510

Giacomazzi Anna

1083

92,10

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U12assoluto 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1465

Casadio Niccolò

1689

-26,40

1579

Piazza Alex

1091

82,20

1583

Paparella Noel Bastien

o.W.

 

 

 

 

 

Scalea: Italienmeisterschaft U10assoluto 2018

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1551

Niederfriniger Jakob

1271

-4,50

1584

Osanna Franjo

 

 

1585

Rizzolli Felix Johann

 

 

 

 

 

 

Bergamo 2018 International Chess - Open B

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1486

Paparella Nicole Samantha

1772

-23,40

 

 

 

 

Bergamo 2018 International Chess - Open C

(vom 1. bis 7. Juli 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1502

Haller Quentin

1620

-19,20

 

Ausgewertete Turniere (5. Juli 2018)

 

 

 

 

St. Ulrich: 4. internationales Festival 2018 - Open A

(vom 16. bis 24. Juni 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

121

Moroder Stephan

2142

6,90

135

Bernardi Ruben

2126

0,30

562

Niederstätter Harald

1887

-10,50

600

Bertagnolli Alexander

2408

-42,75

840

Voltolini Giuseppe

2100

-1,05

1343

De Vita Gianni

1979

19,05

 

 

 

 

 

 

 

 

St. Ulrich: 4. internazionales Festival 2018 - Open B

(vom 16. bis 24. Juni 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

122

Moroder Richard

1453

4,80

123

Knottner Klaus

1623

0,90

124

Grossrubatscher Johann

1560

-19,20

130

Demetz Ernst

1164

35,40

134

Delago Elisabeth

1481

54,90

256

Sigmund Ingenuin

1674

-29,40

302

Kofler Albin Ernst

1537

-38,70

605

Thaler Elmar

1771

-33,00

682

De Polzer Manfredi

1474

10,80

738

Mellauner Hartwig

1802

-17,10

853

De Bettin Sergio

1694

69,60

1267

Saxl Alexander

1381

-12,90

1407

Florian Andreas

1464

39,00

1465

Casadio Niccolò

1689

129,30

1466

Comploi Marcel

1245

67,50

1467

Klotzner Jakob

1359

35,40

1503

Klotzner Matthias

1317

46,50

1504

Demetz Josef

1118

26,70

1509

Zuev Mikhail

1529

61,80

1552

Perathoner Manuel

1021

43,80

 

Piazza Alex

o.W.

 

 

Ausgewertete Turniere (5. Juni 2018)

 

 

 

 

Gallipoli: CIS Masters 2018

(vom 27. April bis 1. Mai 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2255

1,35

 

 

 

 

Arci: 3° torneo „I grande maestri“ 2018

(vom 13. April bis 18. Mai 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1560

Agnoli Tiziano

1414

-1,80

1307

Arato Francesco

1279

3,60

1487

Balzan Barbara

1133

5,70

948

Benvenuto Alexander

1692

-30,60

1541

Borgese Alessio

1424

47,10

1353

Casisa Davide

1410

44,40

940

Danti Alessandro

1450

14,10

1557

Di Nuzzi Lucio

1168

-21,60

1575

Egger Jakob

1191

33,90

1239

Feichter Matthias

1523

-30,60

968

Gasparro Antonio

1439

-4,80

 

Gaudenzi Federico

o.W.

 

1492

Herrenhofer Daniel

1157

-16,20

1355

Lorenzi Andrea

1313

-31,80

1507

Perino Alberto

1833

-6,45*

1476

Petruccello Thomas

1240

87,00

937

Rizzardi Roberto

1578

-55,50

1525

Zendehdel J.K. M.Reza

1262

3,90

 

* = wird auf Null gerundet

 

 

 

 

 

 

Überetscher Turnier 2017/18

(vom 9. November 2017 bis 31. Mai 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

602

Bertagnolli Gerhard

1868

11,70

1210

De Pascale Renzo

1108

-21,00

682

De Polzer Manfredi

1477

-2,70

1575

Egger Jakob

1191

28,50

1290

Giuliani Ferdinando

1202

-18,00

684

Kainrath Rainer

1296

-24,60

607

Leimgruber Erich

1631

37,80

681

Misterka Helmut

1319

-3,00

1260

Morandell Martin

1177

-38,70

1471

Piger Martin

1282

49,80

680

Spitaler David

1550

12,60

1122

Stadler Helmuth

1636

-29,70

606

Unterkofler Alex

1680

14,10

 

Ausgewertete Turniere (5. Mai 2018)

 

 

 

 

Wiener Betriebsmeisterschaft 2017/18 – 1. Klasse Süd

(vom 11. Oktober 2017 bis 28. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

904

Forer Lorenz

2056

9,15

747

Oberhammer Ignaz

1914

15,00

 

 

 

 

50. CIS Serie B Kreis 7

(vom 16. bis 18. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

732

Sader Michael

2111

26,70

 

 

 

 

Frühlingsturnier Richter/Lask 2018 – Gruppe A

(vom 19. Februar bis 2. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1470

Daprà Theodor

1607

12,30

1343

De Vita Gianni

1983

-3,30

1395

Dejori David

1799

-12,30

560

Fongarolli Diego

1938

-25,50

151

Hofer Alois

1704

-11,70

847

Kowalczyk Martin

1774

-30,30

1346

Welsch Ulrich

1618

99,60

 

 

 

 

Frühlingsturnier Richter/Lask 2018 – Gruppe B

(vom 19. Februar bis 2. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1560

Agnoli Tiziano

1374

-17,70

862

Anrather Eva

1422

31,80

1353

Casisa Davide

1428

0,90

1226

Cologna Paolo

1409

-28,80

 

Egger Jakob

o.W.

 

874

Hilpold Franz

1420

12,90

1505

Pardeller Arthur

1521

0,90

 

 

 

 

Karlsruhe: Grenke Chess Open 2018

(vom 29. März bis 2. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2210

21,45

 

 

 

 

Wien: Austria Open 2018

(vom 15. bis 21. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

363

Keim Simon

1649

14,40

 

 

 

 

CIS Serie C Kreis 14

(vom 25. Februar bis 22. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1518

Christanell Anton

1554

-2,40

1065

Gurschler Thomas

1837

6,15

1066

Kaserer Hanspeter

1661

-2,40

1416

Maier Felix

1343

-0,90

1418

Maier Fridolin

1678

11,10

1069

Naegele Raimund

1658

-34,20

1532

Seppi Alexander

1508

-4,20

209

Wielander Wolfgang

1431

13,20

 

 

 

 

Burgenländische Meisterschaft 2017/18

(vom 17. September 2017 bis 29. April 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

904

Forer Lorenz

2056

9,75

747

Oberhammer Ignaz

1914

37,35

 

Ausgewertete Turniere (5. April 2018)

 

 

 

 

Treviso: 2° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI TREVISO

(vom 2. bis 4. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2187

13,20

 

 

 

 

49. SMM, Landesliga A

(vom 11. November 2017 bis 10. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1424

Babinetz Rainer

1959

-13,95

739

Balzarini Franco

1845

-4,95

1426

Barth Hanno

1179

-0,30

135

Bernardi Ruben

2107

19,20

600

Bertagnolli Alexander

2404

4,20

602

Bertagnolli Gerhard

1868

-8,25

843

Bevilacqua Maurizio

2043

11,10

841

Billio Atto

1998

7,35

1311

Casadio Lorenzo

1834

9,75

1528

Comai Samuele

1812

12,00

603

Dallaglio Giovanni

1800

7,95

1516

Dappiano Andrea

2258

16,20

1451

De Eccher Stefano

2195

1,65

753

De Nicolo Werner

1476

10,20

1343

De Vita Gianni

1983

9,90

1395

Dejori David

1765

46,20

131

Demetz Rainer

2187

-9,90

1533

Ellemund Gabriel

1588

15,00

998

Engl Alexander

1812

-1,50

995

Engl Stefan

1992

16,35

769

Falkensteiner Benjamin

1504

-3,30

560

Fongarolli Diego

1951

0,30

901

Gatterer Florian

2284

-7,50

152

Gibitz Othmar

1700

-4,50

1573

Graf Andreas

2128

-5,55

127

Grossi Christian

1841

3,60

137

Grossrubatscher Herbert

1549

-0,60

905

Gruber Alexander

1815

-12,30

1100

Gurschler Gregor

1796

-27,90

1065

Gurschler Thomas

1837

-28,50

259

Hartmann Alois Eugen

1462

-3,60

900

Hengl Christian

2157

-10,05

1430

Jedinger Andreas

2104

-3,00

1479

Kapferer Romed

2085

-6,90

1321

Kasslatter Matthias

1441

-4,50

123

Knottner Klaus

1596

-3,90

847

Kowalczyk Martin

1751

13,50

1420

La Manna Andrea

2157

-6,30

741

Lang Günther

1686

-16,50

982

Lantschner Carmen

1624

39,30

510

Lanz Josef

1603

-15,90

1010

Luciani Valerio

2168

-4,20

903

Mairhofer Lino

1740

-24,00

921

Mairhofer Renè

1713

6,90

1513

Manca Federico

2411

-4,20

908

Messner Alex

1652

-5,70

731

Micheli Carlo

2235

3,90

909

Mitterhofer Martin

1553

-4,20

733

Moling Patrick

2060

3,60

839

Moncher Stefano

2182

11,25

121

Moroder Stephan

2160

-0,45

139

Moroder Thomas

1980

13,20

1059

Mukic Josko

2249

-12,90

1064

Nägele Norbert

1847

-10,50

1069

Nägele Raimund

1658

-18,30

745

Niederkofler Andreas

1789

7,50

562

Niederstätter Harald

1943

-31,95

744

Oberhammer Günther

1526

-4,20

747

Oberhammer Ignaz

1914

5,10

609

Paltrinieri Nicholas

2234

-11,85

1539

Pangrazzi Marco

2179

3,00

1448

Panjkovic Aleksandar

2074

-2,85

1486

Paparella Nicole Samantha

1767

-9,60

557

Paulmichl Martin

1870

23,55

737

Peintner Andreas

1942

-8,10

749

Peintner Markus

1456

12,30

970

Pichler Martin

1696

68,10

987

Resch Aaron

1751

2,10

1329

Scanferla Antonio

1416

24,90

250

Schacher Gerd

2282

-4,65

971

Schgaguler Günther

1465

11,70

979

Schroffenegger Simon

1406

6,30

253

Schrott Ernst

1884

-0,90

255

Schrott Johann

1844

-19,80

251

Schrott Karl

1988

-12,45

1201

Seebacher Michael

1944

10,80

254

Seebacher Reinhard

1883

5,25

1449

Seresin Francesco

2191

31,95

256

Sigmund Ingenuin

1615

-26,70

563

Spornberger Andre

2279

-18,60

565

Spornberger Maximilian

2265

9,00

564

Spornberger Peter

1537

-14,70

605

Thaler Elmar

1736

13,50

159

Thurner Markus

1910

-12,60

1540

Tonina Filippo

1964

11,70

606

Unterkofler Alex

1680

9,90

1060

Unterthurner Hans

1933

-31,50

840

Voltolini Giuseppe

2135

-22,80

623

Waldner Mirko

1912

18,60

209

Wielander Wolfgang

1431

-3,00

1574

Zamengo Fulvio

2304

5,40

561

Zammarchi Massimo

1943

4,95

 

 

 

 

49. SMM, Landesliga B

(vom 11. November 2017 bis 10. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

936

Adzic Ranko

1916

4,95

710

Aigner Helmut

1864

2,40

862

Anrather Eva

1422

-1,20

1307

Arato Francesco

1145

-0,30

1493

Auer Stefan

1003

-3,00

948

Benvenuto Alexander

1671

20,10

1209

Bonell Martin

1599

15,30

1541

Borgese Alessio

1398

5,70

755

Brenninger Daniel

2072

-3,60

1311

Casadio Lorenzo

1834

-12,45

1465

Casadio Niccolò

1552

-3,60

1353

Casisa Davide

1452

18,60

1528

Comai Samuele

1812

-6,45

603

Dallaglio Giovanni

1800

7,05

 

Dalpiaz Adam

o.W.

 

931

D'Ambrosio Luca

1775

-8,10

400

Del Rosso Peter Karl

1503

51,00

615

Dibiasi Rainer

1821

9,30

610

Enderle Helmut

1493

-17,40

769

Falkensteiner Benjamin

1504

-27,00

1239

Feichter Matthias

1546

43,20

1452

Filosi Gianluigi

1605

-2,40

910

Flatscher Tobias

1689

-57,00

1407

Florian Andreas

1517

-37,50

352

Forer Erich

1848

-13,05

968

Gasparro Antonio

1477

6,60

1392

Gasteiger Josef

1391

20,70

1170

Gruber Martin

1704

-51,90

1344

Gutmann Norbert

1451

-4,50

350

Haidacher Gerold

1698

7,20

912

Harrasser Jakob

1469

-27,00

 

Hauser Sofia

o.W.

 

711

Helfer August

1638

-17,70

713

Helfer Sebastian

1392

4,50

714

Helfer Sieghard

1480

38,10

746

Hellweg Stephan

1729

5,10

855

Hermeter Walter

1563

-16,80

1350

Hernegger Christian

1206

-0,60

354

Holzer Philipp

1818

15,60

353

Innerbichler Robert

1435

-10,50

311

Innerhofer Stefan

1658

0,60

302

Kofler Albin Ernst

1515

-0,90

1174

Kofler Franz

1404

-0,90

752

Kofler Thomas

1932

11,10

847

Kowalczyk Martin

1751

-19,50

607

Leimgruber Erich

1631

-20,70

1534

Leiter Harald

1000

11,40

1536

Leiter Thomas

1000

21,90

1416

Maier Felix

1343

9,00

1421

Maier Florian

1460

14,10

1418

Maier Fridolin

1678

-4,50

921

Mairhofer Renè

1713

-9,60

1572

Martinelli Michele

1710

-56,10

406

Menghin Karl

1445

17,40

908

Messner Alex

1652

-27,90

911

Messner Hannes

1539

32,10

909

Mitterhofer Martin

1553

19,50

1260

Morandell Martin

1177

-21,90

1563

Moser Gabriele

1885

7,65

712

Obermüller Johann

1641

18,30

952

Olivetti Davide

2010

2,70

622

Paltrinieri Mario

1392

-15,30

 

Paparella Noel Bastien

o.W.

 

1505

Pardeller Arthur

1501

-22,80

1571

Perez Christian

o.W.

 

1507

Perino Alberto

1814

4,05

1476

Petruccello Thomas

1196

9,00

402

Pichler Norbert

1904

-2,70

1370

Piela Jonas

1716

10,50

1471

Piger Martin

1282

-25,20

918

Ploner Heinz

1637

-36,90

1553

Raso Gabriel

1000*

-3,90

934

Rinaldo Gaetano

1771

-40,80

937

Rizzardi Roberto

1591

-13,50

611

Roner Sigmund

1487

-2,10

732

Sader Michael

2111

4,20

614

Sanin Wilfried

1522

-0,30

764

Sauermoser Mattheus

1381

20,70

939

Scarabello Graziano

1366

9,00

307

Schiefer Roland

1404

-12,30

613

Sinner Armin

1531

5,40

945

Soriani Sauro

1267

-0,90

1122

Stadler Helmuth

1636

-7,50

621

Steinegger Egon

1453

14,10

612

Steinegger Elmar

1543

5,40

938

Stivaletta Andrea

1643

-21,90

606

Unterkofler Alex

1680

74,70

401

Unterthurner Walter

1379

12,60

1152

Venturini Sergio

1463

-24,30

1554

Walch Lukas

1089*

-4,20

1535

Winding Felix

1000

25,20

736

Wisthaler Lukas

1829

16,65

913

Zambelli Walter

1381

10,50

 

 

 

 

2. österreichische Bundesliga West 2017/18

(vom 13. Oktober 2017 bis 11. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

563

Spornberger Andre

2279

0,00

565

Spornberger Maximilian

2265

10,65

121

Moroder Stephan

2160

-17,10

901

Gatterer Florian

2284

-26,55

 

 

 

 

Wien: 17. SZ Favoriten Open 2018

(vom 1. bis 22. März 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

363

Keim Simon

1663

-9,90

 

 

Ausgewertete Turniere (5. März 2018)

 

 

 

 

13. Bozner Open 2018 – Open C

(vom 2. bis 4. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1307

Arato Francesco

1164

55,50

1353

Casisa Davide

1428

-33,00

 

De Munari Antonio

o. W.

 

130

Demetz Ernst

1178

-1,80

 

Donini Tanja

1321

53,70

1510

Giacomazzi Anna

1097

-20,10

1524

Grieco Angelo

1277

24,90

1525

Zendehdel J.K. M.Reza

1163

27,00

1253

Lantschner Arnold

1280

26,10

1551

Niederfriniger Jakob

1332

-56,70

1413

Pedron Paolo

1197

5,70

1204

Perathoner Kasslatter Christine

1209

27,90

1267

Saxl Alexander

1355

11,10

 

Sun Quiang Quiang

o. W,

 

1427

Vaglianti Bruna

1000

-8,10

 

Zhan Jao Hie

o. W.

 

 

 

 

 

13. Bozner Open 2018 – Open B

(vom 2. bis 2. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1487

Balzan Barbara

1167

-17,10

948

Benvenuto Alexander

1664

7,80

1465

Casadio Niccolò

1659

8,70

1239

Feichter Matthias

1530

-50,40

1407

Florian Andreas

1514

-12,90

968

Gasparro Antonio

1477

-42,00

1321

Kasslatter Matthias

1441

-1,80

679

Hofer Werner

1606

-19,80

1355

Lorenzi Andrea

1296

10,20

622

Paltrinieri Mario

1392

18,00

1366

Rabensteiner Christian

1224

17,70

939

Scarabello Graziano

1363

-2,70

621

Steinegger Egon

1486

-20,70

1509

Zuev Mikhail

1472

57,60

 

 

 

 

13. Bozner Open 2018 – Open A

(vom 2. bis 2. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

936

Adzic Ranko

1916

15,45

841

Billio Atto

1998

22,20

1528

Comai Samuele

1835

13,35

931

D'Ambrosio Luca

1775

11,70

603

Dallaglio Giovanni

1793

-36,30

1343

De Vita Gianni

1983

-10,95

1395

Dejori David

1799

10,20

995

Engl Stefan

1998

-15,45

560

Fongarolli Diego

1938

3,15

152

Gibitz Othmar

1645

10,80

982

Lantschner Carmen

1641

15,30

1512

Lezzerini Marco

2065

5,55

731

Micheli Carlo

2235

-20,55

 

Moser Gabriele

1885

3,30

1360

Niedermayr Arthur

1567

21,60

952

Olivetti Davide

2010

15,15

609

Paltrinieri Nicholas

2242

15,15

1486

Paparella Nicole Samantha

1767

15,30

1507

Perino Alberto

1802

26,85

970

Pichler Martin

1696

60,00

1201

Seebacher Michael

1958

9,45

254

Seebacher Reinhard

1914

7,65

1449

Seresin Francesco

2208

1,35

256

Sigmund Ingenuin

1654

6,60

613

Sinner Armin

1560

-27,00

563

Spornberger Andre

2279

-0,15

565

Spornberger Maximilian

2265

10,20

605

Thaler Elmar

1742

14,70

606

Unterkofler Alex

1712

-24,30

840

Voltolini Giuseppe

2137

-14,25

1481

Zucchelli Massimo

2164

-11,70

 

 

 

 

49. SMM, Gebietsliga C-Ost

(vom 11. November 2017 bis 10. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1372

Aichner Lorenz

1171

44,10

268

Andergassen Norbert

1210

-6,00

9021

Baumann Armand

o. W.

 

257

Blasbichler Robert

1594

18,00

173

Brunner Martin

1233

0

9022

Comploi Gabriel

o. W.

 

919

Craffonara Peter

1364

-10,20

9023

Dal Borgo Kristian

o. W.

 

853

De Bettin Sergio

1684

10,20

9024

Elford Louie

o. W.

 

9025

Ellemunt Valentin

o.W.

 

262

Gafriller Alexander

1262

7,20

152

Gibitz Othmar

1700

10,80

1285

Giorgione Roberto

1486

-4,50

491

Girardelli Daniel

1248

22,50

1520

Haller Manfred

1276

-12,60

1502

Haller Quentin

1610

-1,80

912

Harrasser Jakob

1469

-9,30

259

Hartmann Alois Eugen

1462

-18,00

489

Haspinger Hartmann

1382

-36,60

9057

Hengl Philip

o.W.

 

1350

Hernegger Christian

1206

-5,70

151

Hofer Alois

1754

3,00

777

Hofer Karl

1355

33,30

1497

Hulinskyy Viktor

1000

45,00

490

Kamelger Ewald

1194

5,70

363

Keim Simon

1687

-3,90

265

Klammer Ferdinand

1449

-17,10

264

Klammer Johann

1261

-49,50

742

Kofler Oswald

1840

-6,60

162

Kofler Stefan

1225

6,60

1534

Leiter Harald

1000

0,30

1536

Leiter Thomas

1000

21,60

911

Messner Hannes

1539

0,00

482

Obersteiner Stefan

1766

-39,00

485

Pallhuber Manfred

1352

21,30

9055

Pardeller Georg

o.W.

 

9028

Perez Christian

o.W.

 

860

Perfler Manfred

1360

-0,30

1266

Pfeifhofer Helmuth

1556

46,20

155

Pichler Anna

1418

-42,30

154

Pichler Hubertus

1484

-35,70

157

Pichler Markus

1248

-4,20

1545

Pichler Phillipp

1000

0,00

9029

Plank Felix

o.W.

 

1376

Pliger Noah

1333

11,10

9030

Predenz Alexander

o.W.

 

266

Profanter Jörg

1219

-3,30

258

Rabanser Harald

1552

-12,00

1366

Rabensteiner Christian

1224

43,20

9031

Sartore Pascal

1000*

-14,70

1267

Saxl Alexander

1364

14,40

484

Schmiedhofer Josef

1563

-0,30

1529

Schrott Franz

1236

-4,80

263

Schrott Roland

1336

-7,20

9061

Schrott Siegfried

o.W.

 

1483

Schwingshackl Heinrich

1185

-15,30

256

Sigmund Ingenuin

1615

40,80

9019

Sinner Florian

1200

-18,00

715

Sparber Werner

1755

-55,50

511

Steger Andreas

1493

-10,50

1180

Thaler Johann

1195

0,90

9032

Tschinkel Manuel

o.W.

 

1346

Welsch Ulrich

1618

18,30

1535

Winding Felix

1000

9,90

9058

Winding Leo

o.W.

 

9059

Zambelli Marcel

o.W.

 

1368

Zini Heinrich

1143

2,40

 

 

 

 

49. SMM, Gebietsliga C-Süd

(vom 11. November 2017 bis 10. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

9073

Alber Noah

o.W.

 

1075

Amort Thomas

1346

20,40

9033

Anvidalfarei David

o.W.

 

1307

Arato Francesco

1145

15,60

1487

Balzan Barbara

1194

-4,80

1541

Borgese Alessio

1398

3,90

947

Brandolese Arnaldo

1334

-11,10

1071

Christanell Anton

1554

-36,30

1544

Comploi Bean

1071

-15,30

9048

Dalpiaz Adam

o.W.

 

940

Danti Alessandro

1467

-17,40

1395

Dejori David

1765

-16,20

134

Delago Elisabeth

1460

20,70

133

Delago Hans

1189

-15,30

130

Demetz Ernst

1178

-12,30

1384

Demetz Günther

1180

12,30

1504

Demetz Josef

1113

5,40

9008

Donini Tanja

1321

-9,30

610

Enderle Helmut

1493

-8,40

977

Felder Wolfgang

1179

36,60

1452

Filosi Gianluigi

1605

6,90

9047

Gamper Linus Robert

o.W.

 

968

Gasparro Antonio

1477

-3,30

1077

Gerstgrasser Zeno

1161

-15,60

124

Grossrubatscher Johann

1565

-4,80

1498

Grünberger Alex

1000

-1,20

9049

Hauser Sofia

o.W.

 

1492

Herrnhofer Daniel

1086

-1,50

1489

Hueber Marco

1455

-18,30

1518

Jess Bernd

1367

-40,80

1066

Kaserer Hanspeter

1661

23,70

1321

Kasslatter Matthias

1441

-18,90

1383

Kasslatter Nadia

1361

-1,50

9034

Klassen Tobias

o.W.

 

1467

Klotzner Jakob

1390

-30,60

1503

Klotzner Matthias

1336

-18,60

123

Knottner Klaus

1596

30,90

975

Lantschner Alexander

1445

-19,20

1253

Lantschner Arnold

1332

-12,00

1530

Lantschner Daniel

1000

-4,20

1500

Lantschner Egon

1000

-6,90

1355

Lorenzi Andrea

1334

7,20

1000

Mahlknecht Konrad

1219

-9,30

1416

Maier Felix

1343

3,90

1260

Morandell Martin

1177

-0,90

1072

Nischler Hermann

1435

-24,00

9050

Osanna Franjo

o.W.

 

622

Paltrinieri Mario

1392

20,70

1204

Perathoner Kasslatter Christine

1209

33,30

9035

Perathoner Manuel

1000*

21,30

1476

Petruccello Thomas

1196

3,30

9036

Piazza Alex

o.W.

 

1471

Piger Martin

1282

-13,20

650

Posar Maurizio

1310

15,90

118

Prinoth Franz

1733

-10,20

1531

Psenner Markus

1000

0,00

973

Rier Hartmann

1247

-20,70

611

Roner Sigmund

1487

-24,90

112

Runggaldier Artur

1383

14,40

939

Scarabello Graziano

1366

14,70

1425

Schgaguler Felix

1000

-2,10

971

Schgaguler Günther

1465

37,50

1463

Schgaguler Moritz

1000

-25,80

1191

Schöpf Günther

1217

21,90

974

Schroffenegger Franz

1245

15,00

979

Schroffenegger Simon

1406

44,40

136

Scola Matteo

1734

4,50

1532

Seppi Alexander

1508

4,20

621

Steinegger Egon

1453

-14,40

1078

Tappeiner Manfred

1269

-4,50

1347

Taschler Manuel

1529

-17,70

1031

Teutsch Alexander

2048

0,60

1019

Tomisich Claudio

1496

45,90

209

Wielander Wolfgang

1431

39,90

9051

Windegger Thea

o.W.

 

1525

Zendehdel J.K., Massoud Reza

1163

12,90

1070

Zöschg Herbert

1577

-5,10

1509

Zuev Mikhail

1428

-0,60

 

 

 

 

49. SMM, Gebietsliga C-West

(vom 11. November 2017 bis 10. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

9040

Agnoli Tiziano

1374*

40,20

862

Anrather Eva

1422

16,20

1307

Arato Francesco

1145

43,50

1487

Balzan Barbara

1194

-12,30

648

Belfiore Robert

1237

-12,90

1541

Borgese Alessio

1398

23,10

947

Brandolese Arnaldo

1334

-29,10

1353

Casisa Davide

1452

-3,90

1068

Christanell Andre

1489

1,50

1226

Cologna Paolo

1419

-5,40

9004

De Munari Roberto

o.W.

 

641

Debiasi Sergio

1455

31,50

1409

Degaudenz Fabio

1412

28,20

9002

Di Nuzzi Lucio

1187*

-19,20

792

Dietl Stefan

1845

7,05

9013

Donadello Lorenzo

o.W.

 

1495

Egger David

1047

69,30

1086

Fliri Patrik

1202

0,00

1077

Gerstgrasser Zeno

1161

-21,30

1519

Giacomazzi Andrea

1096

6,00

1510

Giacomazzi Anna

1097

6,30

1453

Gitterle Alfred

1020

-14,10

1455

Gitterle Leon

1072

-6,60

9005

Giuriato Gabriel

o.W.

 

1506

Gjorgjioski Stevanche

1189

-10,80

1524

Grieco Angelo

1260

2,10

9074

Grillo Paolo

o.W.

 

1089

Gufler Markus

1044

-22,20

799

Gunsch Ferdinand

1499

-24,60

1457

Gurschler Jan

1066

-13,50

1074

Gurschler Markus

1528

32,70

1492

Herrnhofer Daniel

1086

34,50

874

Hilpold Franz

1421

11,40

679

Hofer Werner

1606

-21,00

645

Iemmi Afro

1288

33,30

1094

Illmer Markus

1574

-10,20

1503

Klotzner Matthias

1336

0,00

1174

Kofler Franz

1404

-1,50

1020

Maestri Alessandro

1459

21,00

875

Martini Tranquillo

1322

3,60

9015

Mei Alessandro

o.W.

 

1088

Nicolodi Renzo

1174

-3,30

1551

Niederfringer Jakob

1332

-4,80

9007

Obcemane Vinceroy Michele

1433*

-3,60

1508

Pamer Maximilian

1001

9,90

646

Paolini Renzo

1258

-4,50

1550

Paparella Aurora Carol

1230

0,00

9039

Paparella Noel Bastien

o.W.

 

1413

Pedron Paolo

1194

-14,10

1073

Pichler Christoph

1824

-23,10

1067

Pranter Luis

1674

0,60

9069

Ragnoli Emiliano

o.W.

 

9063

Rieger Anna

o.W.

 

9010

Rizzo Gabriel

1000*

20,70

644

Sacchet Leone

1311

-55,80

1025

Sbalchiero Lorenzo

1431

-18,30

802

Schöpf Fabian

1474

3,60

1191

Schöpf Günther

1217

-21,60

795

Schöpf Reinhold

1595

8,70

1532

Seppi Alexander

1508

-20,70

649

Sinn Stefano

1439

-20,10

945

Soriani Sauro

1267

-8,10

9012

Sun Qjang Qjang

o.W.

 

1078

Tappeiner Manfred

1269

-38,40

9009

Trott Liam Roy

1123*

9,30

1427

Vaglianti Bruna

1000

-0,60

1152

Venturini Sergio

1463

27,00

1474

Vigl Josef

1220

-32,10

209

Wielander Wolfgang

1431

2,10

1013

Wild Alex

1613

-23,40

642

Zandonella Remo

1397

-4,50

1016

Zappi Adriano

1526

38,70

1525

Zendehdel J.K., Massoud Reza

1163

59,10

9011

Zhan Haojie

o.W.

 

796

Ziernhöld Reinhold

1619

-22,80

822

Zischg Elias

1405

0,30

1070

Zöschg Herbert

1577

20,40

 

 

 

 

Padova: Campionato regionale Veneto 2018

(vom 16. bis 18. Februar 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2187

21,30

 

 

 

 

Ausgewertete Turniere (5. Februar 2018)

 

 

 

 

Stockholm (SWE): Rilton-Cup

(vom 27. Dezember bis 5. Jänner 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2205

-21,15

 

 

 

 

Gabicce Mare: 6° Mare d'Inverno deluxe Open B

(vom 2. bis 7. Jänner 2018)

Nr.

Name

Elo

Var.

1465

Casadio Niccolò

1631

24,60

 

 

 

 

Ausgewertete Turniere (5. jänner 2018)

 

 

 

 

13. Open Cittá di Ferrara - Open A

(vom 1. bis 3. Dezember 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1311

Casadio Lorenzo

1834

-10,20

 

 

 

 

13. Open Cittá di Ferrara - Open B

(vom 1. bis 3. Dezember 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1465

Casadio Niccolò

1552

28,20

 

 

 

 

Richter/LASK: Offene Vereinsmeisterschaft 2017

(vom )

Nr.

Name

Elo

Var.

 

Agnoli Tiziano

o.W.

 

862

Anrather Eva

1422

0,00

1353

Casisa Davide

1452

-24,30

1226

Cologna Paolo

1419

-9,90

1470

Daprá Theodor

1582

24,60

1395

Dejori David

1765

4,80

560

Fongarolli Diego

1951

-12,90

152

Gibitz Othmar

1700

-54,60

874

Hilpold Franz

1421

-0,90

847

Kowalczyk Martin

1751

22,50

875

Martini Tranquillo

1322

50,40

562

Niederstätter Harald

1943

-23,70

567

Niederstätter Rosa

1187

-10,80

1505

Pardeller Arthur

1501

19,80

555

Prosser Fritz

1998

-0,30

1478

Sfondrini Raffaele

1059

-6,90

813

Sinner Armin

1531

11,10

840

Voltolini Giuseppe

2135

4,95

561

Zammarchi Massimo

1943

19,05

 

 

 

 

Palmanova: 6th Open int. Città di Palmanova Open A

(vom 7. bis 10. Dezember 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2205

3,45

 

 

 

 

Flötzersteiger Adventopen 2017

(vom 30. November 2017 bis 21. Dezember 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

363

Keim Simon

1687

-23,70

 

 

 

 

Ausgewertete Turniere (5. Dezember 2017)

 

 

 

 

Chioggia: 7° Open Internazionale - Torneo B

(vom 6. bis 8. Oktober 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1100

Gurschler Gregor

1796

2,40

 

 

 

 

Antalya: European Club Cup 2017

(vom 6. bis 14. Oktober 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2191

17,70

 

 

 

 

2. Kaltern-Trophy 2017 – Open A

(vom 27. bis 29. Oktober 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

843

Bevilacqua Maurizio

2043

6,15

1528

Comai Samuele

1812

23,40

562

Niederstätter Harald

1943

0,15

609

Paltrinieri Nicholas

2234

7,65

1448

Panjkovic Aleksandar

2074

-7,35

254

Seebacher Reinhard

1883

30,90

1201

Seebacher Michael

1944

14,10

1449

Seresin Francesco

2191

-3,60

159

Thurner Markus

1910

15,60

840

Voltolini Giuseppe

2135

-2,55

623

Waldner Mirko

1912

17,25

1481

Zucchelli Massimo

2183

-19,05

 

 

 

 

2. Kaltern-Trophy 2017 – Open B

(vom 27. bis 29. Oktober 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1209

Bonell Martin

1599

3,90

1465

Casadio Niccolò

1552

45,00

603

Dallaglio Giovanni

1800

-6,90

1395

Dejori David

1765

29,10

1239

Feichter Matthias

1546

-16,20

1407

Florian Andreas

1517

-2,70

968

Gasparro Antonio

1477

19,50

151

Hofer Alois

1754

-49,80

1497

Hulinskyy Viktor

1000

-3,30

302

Kofler Albin Ernst

1515

23,40

982

Lantschner Carmen

1624

21,90

 

Obcemane Vinceroy Michele

o.W.

 

 

Perathoner Manuel

o.W.

 

1507

Perino Alberto

1814

-12,45

1266

Pfeifhofer Helmuth

1556

11,70

1471

Piger Martin

1282

-22,50

 

Raso Gabriel

o. W.

 

 

Sartore Pascal

o. W.

 

1267

Saxl Alexander

1364

-8,70

1529

Schrott Franz

1236

-8,10

256

Sigmund Ingenuin

1615

39,30

613

Sinner Armin

1531

18,00

715

Sparber Werner

1755

-39,60

621

Steinegger Egon

1453

33,00

605

Thaler Elmar

1736

6,00

606

Unterkofler Alex

1680

31,50

 

Walch Lukas

o. W.

 

1509

Zuev Mikhail

1428

43,80

 

 

 

 

La Spezia: 5° Open int. Del Levante Ligure – Open A

(vom 3. bis 5. November 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

995

Engl Stefan

1992

6,45

 

 

 

 

La Spezia: 5° Open int. Del Levante Ligure – Open B

(vom 3. bis 5. November 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

982

Lantschner Carmen

1624

-4,80

 

 

 

 

La Spezia: 5° Open int. Del Levante Ligure – Open C

(vom 3. bis 5. November 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1253

Lantschner Arnold

1332

-51,60

975

Lantschner Alexander

1445

9,90

 

 

 

 

Bussolengo: 25° Open scacchistico della Valpolicella – Open B

(vom 17. bis 19. November 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1465

Casadio Niccolò

1552

33,90

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft ASD Arci Scacchi 2017

(vom 2. Oktober bis 20. November 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

936

Adzic Ranko

1916

-10,95

1307

Arato Francesco

1145

18,60

1387

Balzan Barbara

1194

-26,70

948

Benvenuto Alexander

1671

-7,50

1541

Borgese Alessio

1398

-6,90

947

Brandolese Arnaldo

1334

33,30

1523

Cencini Gianni

1136

16,20

 

Di Nuzzi Lucio

o.W.

 

968

Gasparro Antonio

1477

-19,80

1519

Giacomazzi Andrea

1096

3,60

1524

Grieco Angelo

1260

16,80

1492

Herrnhofer Daniel

1086

38,10

1355

Lorenzi Andrea

1334

-37,80

 

Obcemane Michele

o.W.

 

1413

Pedron Paolo

1194

2,70

1476

Petrucello Tomas

1196

31,80

 

Rizzo Gabriel

o.W.

 

939

Scarabello Graziano

1366

-3,30

 

Trott Liam

o.W.

 

 

Vaglianti Bruna

1000

-37,20

 

 

 

 

Ausgewertete Turniere (5. November 2017)

 

enfällt!

 

 

 

 

 

 

Ausgewertete Turniere (5. Oktober 2017)

 

 

 

 

Innsbruck, 1. int. Sillpark-Open 2017 - Open A

(vom 25. August bis 2. September 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

901

Gatterer Florian

2268

16,20

 

 

 

 

Innsbruck, 1. int. Sillpark-Open 2017 -Open B

(vom 25. August bis 2. September 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

134

Delago Elisabeth

1370

90,00

1407

Florian Andreas

1454

63,00

715

Sparber Werner

1698

57,00

 

 

 

 

Crema: 18° Open internazionale "Città di Crema" - Open B

(vom 1. bis 3. September 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1502

Haller Quentin

1610

12,30

 

 

 

 

Mamaia (ROU) Jugend-Europameisterschaft 2017 - U18

(vom 5. bis 14. September 2017)

Nr.

Name

Elo

Var.

1449

Seresin Francesco

2237

-45,60